Главная » Банки » НБУ признал неплатежеспособным банк «ТК Кредит»

НБУ признал неплатежеспособным банк «ТК Кредит»

Южно-Украинская АЭС в 01:28 среды отключила от энергосистемы страны второй блок для проведения текущего ремонта согласно поданной заявке, сообщила пресс-служба станции.

По ее данным, в ходе ремонта планируется устранить повышенную вибрацию подшипников турбоагрегата.

Правление Национального банка Украины 9 февраля приняло постановление №60 об отнесении ПАО КБ «ТК Кредит» в категорию неплатежеспособных.

«Впервые банк выведен с рынка из-за непрозрачности структуры собственности», — говорится в сообщении НБУ в среду.

Центробанк указывает, что, начиная с середины 2014 года, неоднократно обращал внимание банка на несоответствие структуры его собственности требованиям по ее прозрачности, однако финучреждение игнорировало требования регулятора и не подавало запрашиваемых документов.

«Владельцы банка не приняли необходимых действий для приведения своей структуры собственности в соответствие с требованиями законодательства», — констатирует Нацбанк.

Он уточняет, что средства 98,9% вкладчиков будут возмещены Фондом гарантирования вкладов физических лиц в полном объеме, и сумма таких выплат составляет всего около 0,6 млн грн.

Согласно данным на сайте центробанка, на середину декабря прямым крупнейшим собственником банка «ТК Кредит» был венчурный фонд «Новые технологии» — 18,6389%, а конечными ключевыми участниками были Юрий Уманец, Виллем Мартинус де Бир и Эльмар Ибанец — по 24,8178%. В то же время СМИ связывали банк и фонд «Новые технологии» с «регионалом» Юрием Иванющенко.

НБУ напоминает, что до конца 2015 года все украинские банки должны были предоставить регулятору информацию в подтверждение прозрачности структуры собственности. Нацбанк предупреждал, что банки, которые не предоставят информацию, будут выведены с рынка. НБУ планирует завершить процесс обеспечения прозрачности структуры собственности украинских банков к концу I квартала 2016 года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.