Главная » Новости » Федун: период сокращения добычи нефти целесообразно продлить еще на полгода

Федун: период сокращения добычи нефти целесообразно продлить еще на полгода

Период сокращения добычи нефти ОПЕК и не входящими в картель странами целесообразно будет продлить еще на полгода, считает вице-президент «Лукойла» Леонид Федун.

«Во-первых, мы мониторим, чтобы никто не нарушал, как в свое время Венесуэла нарушала в конце 90-х гг. это соглашение. В мае будет обсуждение, и есть большая вероятность, что соглашение будет продлено еще на полгода», — сказал он.

Говоря о возможных нарушениях договоренностей Федун отметил, что все участники заинтересованы в ее соблюдении. «Тем более, те страны, которые могли нарушать, это Иран — ему дали возможность дорасти, Нигерия и Ливия, они в силу нестабильности ситуации выведены за скобки», — подчеркнул он.

Федун отметил, что он еще с 2014 года всегда говорил, что решения ОПЕК сдерживать производство высокозатратных, в первую очередь сланцевых проектов — абсолютно правильны.

«То, что Россия присоединилась, это очень важно. Очень важно, что наш президент Владимир Владимирович Путин лично в этом деле участвовал и включился. Именно зная, что при его непосредственном участии это соглашение было достигнуто глобально. Это очень важно, поскольку понятно, что главный бенефициар повышения цены на нефть — это Россия, потому что при 60 долларах за баррель бюджет сбалансирован сегодняшний, значит, Фонд национального благосостояния не расходуется, Резервный фонд не расходуется, и, более того, есть возможность для Минфина наращивать его. Конечно, если удастся сохранить нынешний параметр рубля к доллару. Поэтому решение чрезвычайно важно, я просто счастлив, что оно произошло», — добавил он.

Кроме того, Федун сообщил, что ожидает восстановления баланса спроса и предложения на нефтяном рынке во второй половине 2017 года. «Вторая половина следующего года, поскольку только с первого января это действие вступает в силу, России понадобится примерно полгода, чтобы его имплементировать. Далее скорее рынок будет дефицитным», — сказал он.

Ранее на саммите ОПЕК впервые за восемь лет было принято решение сократить добычу нефти до 32,5 млн баррелей в сутки — с 1 января 2017 г. страны — участницы картеля снижают среднесуточную добычу на 1,164 млн баррелей.

Теперь организации предстоит заключить подобную сделку с нерезидентами картеля, прежде всего с Россией. ОПЕК ожидает от не входящих в организацию стран сокращения добычи на 600 тыс. баррелей в день с 2017 г., в том числе от России — на 300 тыс. баррелей в сутки. Встреча, на которой может быть принято соответствующее соглашение, состоится 9 декабря. Возможно, она пройдет в столице Катара Дохе, однако окончательное решение пока не принято.

Председатель конференции ОПЕК, министр энергетики Катара Мухаммед бен Салех ас-Сада сообщал, что на встрече в мае картель будет принимать решение продлить заморозку еще на шесть месяцев.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.