Главная » Банки » Кабмин поддержал продажу «Кернелу» прав требования по кредиту «Креатива»

Кабмин поддержал продажу «Кернелу» прав требования по кредиту «Креатива»

Кабинет министров поддержал продажу прав требования на маслоэкстракционный завод «Эллада» по кредиту агрокомпании «Креатив» единственному участнику аукциона, объявленного Укргазбанком, компании «Кернел».

Согласно условиям, компания заплатит за права требования $95,7 млн, 50% — одноразово, а остаток будет выплачиваться с отсрочкой до пяти лет.

Эта сумма позволит Укргазбанку полностью покрыть кредит, избежать его резервирования и докапитализации еще на 2,5 млрд грн. Как отметил в ходе заседания глава Укргазбанка Кирилл Шевченко, оценочная стоимость завода, который находится в залоге по правам требования, составляет всего $35 млн.

Как писало ранее Delo.UA, агрохолдинг «Креатив» занимается переработкой сельскохозяйственной продукции, производством кормов, продуктов питания и биотоплива и занимает четверть украинского рынка производства жиров и маргаринов.

В прошлом году компания отличилась финансовым скандалом, задолжав кредиторам на начало осени $702 млн, большая часть этого долга приходится на государственные банки — Укрэксимбанк ($109 млн), Ощадбанк ($313 млн) и Укргазбанк ($91 млн). Есть у «Креатива» долг и перед ВТБ Банком ($18 млн) и банком «Пиреус» ($15 млн).

Другая группа кредиторов — синдикат банков с иностранным капиталом, в который входят УниКредит Банк (Киев), VTB Capital (Великобритания), Erste Group Bank (Австрия), Societe Generale (Франция), ING Bank, Credit Europe Bank, Amsterdam Trade Bank (Нидерланды) и Intesa Sanpaolo (Италия). Им «Креатив» должен $74 млн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.