Главная » Экономика » МЭРТ прогнозирует инфляцию 5,5% в первом полугодии

МЭРТ прогнозирует инфляцию 5,5% в первом полугодии

Министерство экономического развития и торговли прогнозирует инфляцию 5,5% в первом полугодии 2016 года. Об этом говорится в сообщении МЭРТ.

"По итогам первого полугодия ожидается незначительный рост цен (5,5% плюс-минус 1 п.п.)", — отмечается в сообщении.

Такая ценовая динамика, как отмечает министерство, будет обусловлена сохранением жесткой монетарной политики, слабой покупательной способностью населения, умеренной ценовой динамикой по основным товарам украинского экспорта, а также повышением себестоимости сельхозпроизводства.

Среди рисков, которые могут привести к ускорению инфляции в 2016 году, МЭРТ называет: существенное повышение цен производителей в перерабатывающей промышленности, дальнейшее ухудшение экономических ожиданий, что будет стимулировать товаропроизводителей закладывать соответствующие риски в цены.

В феврале МЭРТ прогнозировало инфляцию в первом полугодии 2016 года на уровне 7,5%.

Как сообщалось, в марте инфляция составила 1%, в феврале была зафиксирована дефляция 0,4%, а в январе — инфляция 0,9%. За январь-март потребительские цены повысились на 1,5%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.