Главная » Экономика » Открытие офшорного счета не является преступлением — ГФС

Открытие офшорного счета не является преступлением — ГФС

Государственная фискальная служба Украины пока не видит нарушений в том, что у президента Петра Порошенко были открыты офшорные компании, сообщил первый заместитель главы ГФС Сергей Билан.

«Открытие офшорного счета — это не компетенция ГФС. Само по себе это не является преступлением», — сказал он на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Билан пояснил, что ГФС компетентна расследовать правонарушения предусмотренные статьей №209 Уголовного кодекса Украины (легализация доходов полученных преступным путем) и статья №212 (уклонение от уплаты налогов). Для того, чтобы определить, есть ли состав преступления, факта наличия офшорного счета недостаточно, нужно видеть движение средств на этом счете, объяснил он.

Билан отметил, что из СМИ на сегодня известно только об открытии офшорных счетов, но ГФС пока ничего неизвестно не о движении каких-либо средств по этим счетам, не о том, что это могут быть за деньги.

«Сейчас компетенция ГФС пока не усматривается», — уточнил он.

По словам главы ГФС Романа Насирова, обнародаванная информация была передана для проверки Департаменту налогооюложения физических лиц ГФС.

«Это не будет процесс одного-двух дней», — сказал Насиров, отметив, что пока еще рано говорить о передаче каких-либо материалов в суд и уточнил, что это не будет в компетенции ГФС, это находится в компетенции НАБУ и Национальной комиссии предотвращении коррупции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Банки продолжают закрывать отделения

Украинские банки в 2018 году продолжают сокращать количество отделений. Об этом идет речь в обзоре ...