Главная » Банки » ФГВФЛ вернет возможность взаимозачета по межбанковским кредитам

ФГВФЛ вернет возможность взаимозачета по межбанковским кредитам

Фонд гарантирования вернет норму, которая позволяет банкам проводить взаимозачет по обязательствам неплатежеспособного банка перед платежеспособным, в случае существования залога. Об этом рассказал директор юридического департамента ФГВФЛ Виктор Новиков в ходе Legal Banking Forum. По словам юристов, отсутствие этой нормы создает риск ухудшения финансового положения выдавшего кредит банка настолько, что регулятор будет вынужден также отправить его в Фонд.

По словам Новикова, с этой нормой согласны НБУ, ФГВФЛ и Всемирный банк. Она изначально была предусмотрена в новом Законе «О гарантировании вкладов физических лиц», и присутствовала в законопроекте, когда он вносился на первое чтение. Однако впоследствии, на заседании Комитета по вопросам банковской и финансовой деятельности, эта поправка была исключена из закона.

«Сейчас мы разрабатываем новый проект закона, в котором эту норму мы вернем. Потому что эта проблема должна решаться не в судах, и нам не нужно, чтобы из-за отсутствия этой нормы здоровые банки попадали в Фонд», — подчеркнул Новиков. Вносить законопроект в парламент Фонд планирует летом.

Риск для пока живых банков заложен в нынешней редакции Закона «О системе гарантирования вкладов». Как отмечает Андрей Агафонов, начальник управления общеправового обеспечения и исковой работы юридического департамента Диамантбанка, ст.36 закона запрещает проводить взаимозачеты и прекращать обязательства по согласованию сторон с момента введения временной администрации.

«В такой ситуации ликвидный банк оказывается в невыгодном положении, так как должен дожидаться своей очереди. Если речь идет о больших суммах, это может привести к неплатежеспособности второго банка, — сетует Агафонов. — Обычно заключаются взаимные договора залога, а в качестве залога передаются имущественные права на обоюдные кредиты. сейчас такие договора признаются ничтожными. При этом мы имеем ситуацию, когда каждое уполномоченное лицо принимает решение о ничтожности договора на свое усмотрение, так как согласно нынешней редакции закона, порядок выявления ничтожных договоров и действий фонда в таком случае регулируется нормативно-правовыми актами Фонда, а таких актов на данный момент нет».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.