Главная » Банки » Пластиковые карты украинцев под контролем НБУ

Пластиковые карты украинцев под контролем НБУ

bakoma-ne-vernul-kartu
Коммерческие банки блокируют платежные карточки своих клиентов без предупреждений, прикрываясь распоряжением НБУ, о проверке личности клиентов. В Нацбанке говорят – таким образом пытаются выявить тех, кто обналичивает незаконные деньги через физлиц.

В начале прошлого года НБУ заявил о том, что все доходы украинцев, которые проводят через банковские карточки, будут проверяться. И в некоторых случаях служба безопасности будет проводить детальное расследование – откуда, куда и зачем переводятся суммы денег. До конца года банки обязали проверить своих клиентов. Для этого просили вызвать каждого пользователя с паспортом и кодом в банк. Банки проверили далеко не всех, и начали блокировать карточки клиентов, невзирая на многочисленные жалобы.

Но не это основная причина, по которой НБУ распорядился прекращать доступ клиентов к деньгам. Нацбанк берет под контроль любые формы доходов граждан, и каждого из пользователей карточек подозревает в неуплаченных налогах с левых доходов, или в сотрудничестве с «террористами», жителями Донецкой и Луганской областей, и помощь им в «обналичке» денег.

Новые трусы под контролем НБУ

Первыми от действий банков пострадали продавцы и покупатели товаров интернет магазинов и электронных базаров.

Именно у этих клиентов наблюдается самое активное движение денег на карточках. Стандартная ситуация – вы присмотрели товар с OLX, зарплату ждете завтра, но искушение приобрести вожделенный подарок слишком велико, и вы заказываете его сегодня. Отправляете деньги продавцу, на утро получаете честно заработанные, и вуаля, на вашей карточке банк усмотрел подозрительную активность. Именно с такой ситуацией столкнулся одессит Владимир Арванинов.

«Я был в командировке, в Киеве, накануне приобрел себе подарок. На Приват-24 ждал поступление денег, долга. Каково же было мое удивление, когда я обнаружил, что карточка заблокирована. Ситуация, в которую я попал, ужасная. Я вдали от дома, а мне сообщают – ждите семь дней, мы разбираемся. Еле добрался домой, чуть ли не по карманам мелочь собирал на проезд», — рассказал Владимир.

В НБУ разъясняют – следят за доходами граждан, и если замечают неожиданные перечисления, типа материальной помощи от фондов, разосланную сразу на сотню адресов, то могут заподозрить, что организация начинает «отмывать» деньги.

Владелица заблокированной карточки Юлия Гофман с середины февраля пытается доказать банкирам – она не мошенница, хоть и получила большую сумму от волонтеров. Девушка ходит по замкнутому кругу – регулярно звонит оператору банка, который заверяет ее, что банк в курсе ситуации, и данные организации – волонтеров, перечисливших помощь на операцию для ребенка — у них есть, и данные Юлии есть, вот только деньги вне зоны доступа того, что в них нуждается.

«Я просто в шоке, меня и волонтеров подозревают в мошенничестве, хотя никаких оснований у банка для этого нет. Вот просто так взяли – и заблокировали карточку. Им показалось подозрительным то, что есть еще люди, которые проявили человеческие качества, и собрали деньги на доброе дело. Две недели пытаюсь добиться от банка решения вопроса – и безрезультатно», — поделилась Юлия с корреспондентом.

В НБУ в подобных действиях ничего страшного не усматривают.

«Так принято в Европе, где банкиры знают своих клиентов. Мы тоже просим банки постоянно мониторить финансовую ситуацию по банковским операциям, и если они кажутся подозрительными, мы такие операции приостанавливаем», — гласит отговорка НБУ.

Не прячьте ваши денежки, по банкам и углам…

Знать о клиентах НБУ хочет все, в том числе и то, платят ли они налоги со своих доходов. Другая причина, по которой банки блокируют карты – это желание вычислить всех фрилансеров и обязать их оформить предпринимательскую деятельность.

Сами фрилансеры говорят – таким образом банки просто лишают свою страну возможности заработать на банковских операциях. Фрилансеры – веб-дизайнеры и райтеры, как правило получают доход два раза в месяц. Для многих – это не основная работа, а подработка. Если украинские банки начнут контролировать эти доходы, то фрилансеры обещают перевести свои заработки на финансовые учреждения других стран. Например, банки Литвы хранят конфиденциальность доходов своих клиентов.

«Это полная паранойя. Получается, если человек старается выкрутиться из той непростой финансовой ситуации, в которую мы все попали благодаря действиям нашего «чудесного» правительства, то он преступник. Получается в нашей стране только министры могут много зарабатывать и откладывать на черный день. А простым смертным нужно еще и налог за это заплатить», — говорит фрилансер Татьяна.

Ее карту заблокировали именно потому, что заинтересовались, почему это студентка регулярно получает выплаты с одного и того же адреса. После блокировки Татьяна не может вовремя оплатить свою учебу. И ей угрожает исключение из университета.

Опасная прописка

Блокируют банки карты даже тем гражданам Украины, которые на особом счету у государства — военнослужащим ВСУ, на сегодняшний день находящимся в так называемой зоне проведения АТО. Делают они это под тем предлогом, чтобы деньги ни в коем случае не попали в руки ополченцам или жителям ЛНР и ДНР.

С подобной ситуацией столкнулась девушка военнослужащего ВСУ Мария. Украинский военный ежемесячно получает на банковскую карту деньги и часть из них пересылает на банковскую карту невесты. В начале этого года зарплату перечислили с небольшой задержкой, а потом дали сразу проиндексированную, то есть сумму, в два раза больше, чем обычно. И Кирилл, так зовут ВСУшника, отправил Марии денежный бонус. Ей немедленно заблокировали карту.

«В банке сказали, что я попала в подозреваемые в незаконных операциях, связанные с финансовой помощью ополченцам. Они разбираются в этом вопросе, и в течении нескольких недель обещают мне дать ответ и вернуть возможность пользоваться деньгами. А как жить это время? Никакие доводы про то, что Кирилл уже перечислял мне много раз деньги, и он там служит, не помогают», — жалуется Маша.

Таким образом, средства украинцев, находящиеся на банковских счетах, даже самых надежных национальных банков, в любой момент могут стать недоступными, просто потому, что так кому– то захотелось. Все это, по мнению экспертов, может привести к тому, что и без того хрупкая банковская система Украины рухнет. Потому как клиенты перестанут доверять столь ненадежным банкирам, и перейдут к зарубежным и стабильным финансовым учреждениям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.