Главная » Новости » Суд на Кубани отменил решение, которое могло привести к блокировке сайта Blablacar

Суд на Кубани отменил решение, которое могло привести к блокировке сайта Blablacar

Краснодарский краевой суд отменил решение первой инстанции, в результате которого сервис райдшеринга Blablacar должны были заблокировать на территории РФ, передает корреспондент ТАСС из зала суда.

Blablacar — интернет-сервис, суть которого в том, что водители добровольно подвозят обратившихся к ним людей, а пассажиры частично компенсируют расходы на дорогу. В сентябре 2017 года Тимашевский районный суд Краснодарского края по заявлению прокуратуры признал информацию, размещенную на сайте, запрещенной для распространения на территории РФ. Если решение суда вступит в законную силу, сайт будет заблокирован на территории страны. Представители Blablacar обжаловали решение райсуда.

«Решение Тимашевского районного суда отменено, в иске прокурору отказано», — сказала судья.

Представитель прокуратуры Краснодарского края в суде заявила, что региональная прокуратура не поддерживает позицию коллег из Тимашевского района.

Руководитель «Комьюто СА» (оператор Blablacar в РФ), в свою очередь, назвал произошедшее «недопониманием». Он отметил, что компания готова выслушать предложения автобусных перевозчиков о возможных формах сотрудничества.

Мнения сторон

Как следует из материалов дела, проверка прокуратуры последовала после того, как в ведомство обратились перевозчики, которые сочли, что из-за Blablacar на их рейсах снизился пассажиропоток, «что может способствовать ухудшению предоставляемых в настоящее время транспортных услуг» и переходу легальных перевозчиков в «теневой» бизнес. В заявлении активистов от отрасли указывается, что водители Blablacar не проходят медицинских осмотров, техническое состояние их транспорта не проверяется, и это «угрожает жизни и здоровью населения, пользующегося их услугами». Кроме того, считают авторы обращения, условия посадки пассажиров позволяют перевозить «криминальный контингент и предметы, запрещенные в гражданском обороте».

Из материалов дела следует, что в конце августа (то есть, приблизительно за две недели до решения суда о запрете информации Blablacar, но после обращения перевозчиков) сотрудники ГИБДД и прокуратуры Тимашевского района провели совместный рейд, в результате которого были составлены административные протоколы о незаконной перевозке пассажиров двумя пользователями Blablacar, которые просили за поездку от Тимашевска до Краснодара 100 рублей с человека и 150 рублей с человека — за поездку до райцентра Кореновск.

В апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции представители владельца Blablacar отмечают, что сервис не является площадкой для получения коммерческой прибыли или организации перевозок на такси.

При этом среди обязательных условий использования сервиса — хорошее рабочее состояние транспортного средства и его соответствие юридическим требованиям РФ, наличие ОСАГО, запрет на смену водителя в течение поездки, отсутствие у водителя противопоказаний или медицинского запрета на вождение.

Отмечается, что 100 и 150 рублей с пассажира, которые просили за поездки в Краснодар и Кореновск, нельзя считать коммерческой ценой. Приводятся данные открытых источников, согласно которым цена такси от Краснодара до Тимашевска составляет 910 рублей, а от Тимашевска до Кореновска — 540 рублей. Между тем, расходы на топливо для поездки по обоим маршрутам составляют около 378 и 310 рублей соответственно.

Отдельно подчеркивается социальная значимость сервиса: за годы его работы водители смогли сэкономить около €275 млн, а за счет того, что для перевозки их пассажиров не привлекался другой транспорт, удалось избежать выброса в атмосферу около 700 тыс. тонн углекислого газа. Кроме того, из-за использования Blablacar сокращается автотрафик, что приводит к снижению вероятности ДТП. По оценкам компании, сервисом пользуются около 50 млн пользователей в 22 странах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.