Главная » Банки » Банк «Хрещатик» признан неплатежеспособным, а резервы НБУ сократились на 5,7%

Банк «Хрещатик» признан неплатежеспособным, а резервы НБУ сократились на 5,7%

Банк «Хрещатик» признан неплатежеспособным

Сегодня правлением Национального банка Украины было принято решение об отнесении банка «Хрещатик» к категории неплатежеспособных. Об этом рассказала в ходе пресс-конференции Катерина Рожкова, и.о. замглавы НБУ. По ее словам, в банке уже работает временная администрация.

Рожкова напомнила, что поскольку банк входит в двадцатку крупнейших банков, до 1 апреля акционеры были обязаны подать регулятору план докапитализации и улучшения активов.

Однако акционеры банка не договорились о докапитализации, ряд компаний других акционеров перенесли свои активы на счета в другие банки, это привело к критическому положению дел с ликвидностью в банке, пояснила она. Из акционеров лишь КГГА дала гарантийное письмо и подтвердила готовность докапитализировать банк.

В Нацбанке отказались отвечать на вопрос о том, кто из акционеров выводил деньги со счетов банка «Хрещатик» и о том, сколько средств коммунальных предприятий находилось в банке.

По данным НБУ, 98,7% вкладчиков (304 тыс. человек) подпадают под гарантированную суму и получат выплаты из Фонда гарантирования вкладов.

По предварительной оценке Фонда, общая сумма выплат вкладчикам составит 2,8 млрд грн, сообщил Андрей Оленчик, замглавы ФГВФЛ. По его словам, сейчас в Фонде 5 млрд грн, в то же время активные выплаты совершаются только вкладчикам Укринбанка (500 млн грн), таким образом, деньги на выплаты вкладчикам «Хрещатика» у ФГВФЛ есть.

Платежная функция «карты киевлянина» будет заблокирована, новую карту можно будет получить в Ощадбанке.

Золотовалютные резервы НБУ в марте сократились на 5,7%

Золотовалютные резервы Национального банка в марте сократились на 5,7% или на $768 млн — с $13,490 млрд до $12,722 млрд. Об этом говорится в сообщении регулятора.

За январь-март резервы сократились на 4,4% или на $578 млн до $12,722 млрд.

Сокращение резервов в марте произошло в связи с осуществлением платежей правительством по обслуживанию госдолга. На эти цели за месяц было потрачено $853,2 млн, в том числе $473,3 млн — на обслуживание еврооблигаций.

Кроме того, Нацбанк в марте вернул средства в рамках операции swap на сумму $436,0 млн и уплатил $11,4 млн в пользу Международного валютного фонда.

Чистая продажа регулятором валюты для сглаживания колебаний на межбанке в марте составила $2,1 млн, что не имело значительного влияния на объем резервов. В частности, в ходе валютных аукционов НБУ продал $131,2 млн и купил $129,1 млн.

В то же время, в марте в резервы НБУ поступило около $334 млн от Японского агентства международного сотрудничества.

Объем резервов по состоянию на конец марта покрывает 3,4 месяца импорта, что, как отмечает НБУ, является достаточным для выполнения обязательства и текущих операций правительства и Нацбанка.

Как сообщалось, в феврале золотовалютные резервы НБУ, по уточненным данным, выросли на 0,4% — с $13,442 млрд до $13,490 млрд.

НКЦБФР применила санкции к 22 участникам рынка

Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку 28 марта — 1 апреля применила санкции к 22 участникам рынка. Об этом говорится в сообщении регулятора.

Комиссией применены такие санкции к профучастникам фондового рынка, эмитентам, юридическим и физическим лицам:

— за непредоставление информации в комиссию — 5 санкций;

— за повторное непредоставление информации — 1;

— за публикацию информации не в полном объеме — 1;

— за неопубликование информации — 1;

— за повторное неопубликование информации — 1;

— за неразмещение информации в общедоступной информационной базе данных комиссии — 3;

— за повторное неразмещении информации в общедоступной информационной базе данных комиссии — 1;

— за нарушение требований законодательства о ценных бумагах — 4;

— за умышленные действия, имеющие признаки манипулирования на фондовом рынке — 4.

НАБУ требует в суде отмены критериев отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам

Независимая ассоциация банков Украины подала иск в Окружной административный суд Киева с требованием отменить постановление Кабмина №37 от 20 января 2016 года, которым установлены новые критерии отбора банков для выплаты зарплат бюджетникам. Об этом говорится в сообщении ассоциации.

НАБУ считает данное постановление правительства дискриминационным по отношению к большинству банков.

«Такими решениями правительство дискриминирует не только коммерческие банки, но и непосредственно граждан Украины. Поскольку фактически лишает всех игроков рынка равных условий для здоровой конкуренции, а украинцев — законного права самостоятельно выбирать банк для обслуживания», — отмечает НАБУ.

В течение последних двух месяцев ассоциация неоднократно обращалась к правительству с просьбой отменить или пересмотреть постановление №37.

«Мы просили Министерство финансов и НБУ сесть за стол переговоров и прийти к общему согласию мирным путем. К сожалению, дальше публичных обещаний дело не зашло. Поскольку в Независимую ассоциацию банков входит большое количество игроков финансового рынка, объединяющих около 90% активов всей банковской системы, мы решили не мириться с таким положением вещей и защищать право на единые условия конкуренции в суде», — отметил председатель совета НАБУ Роман Шпек.

НБУ купил на межбанке $30 млн из предложенных $55,2 млн

Национальный банк Украины на валютном аукционе 5 апреля купил у банков $30,0 млн из предложенных банками $55,2 млн, при этом средневзвешенный курс аукциона составил 26,0984 грн/$.

Об этом говорится в сообщении регулятора.

Всего банки предложили регулятору купить $55,2 млн по курсу от 26,09 грн/$ до 26,15 грн/$.

Курс отсечения в ходе аукциона составил 26,10 грн/$, средневзвешенный курс по результатам аукциона — 26,0984 грн/$.

Доля удовлетворенных заявок по максимальному курсу аукциона в общем объеме удовлетворенных заявок составила 67,7%.

Торги на межбанке 5 апреля открылись котировками 26,10-26,20 грн/$, к 11:30 гривня укрепилась до 26,04-26,12 грн/$, а к 13:00 — до 25,95-26,05 грн/$.

По данным Национального банка, по состоянию на 13:00 на межбанке было заключено 213 сделок на общую сумму $76,82 млн, при этом средневзвешенный курс составил 26,0835 грн/$.

В последний раз НБУ покупал валюту на межбанке 4 апреля (тогда регулятор купил у банков $5,9 млн из предложенных $6,0 млн по средневзвешенному курсу 26,0371 грн/$).

Госбюджет-2016 разработан исходя из среднегодового курса гривни 24,1 грн/$.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.