Главная » Банки » В приГАЗном тоне: о чем договорились Тимошенко и Путин

В приГАЗном тоне: о чем договорились Тимошенко и Путин

Газовый визит в Москву Юлия Тимошенко оценивает своим любимым словом – «прорыв». Оппоненты Юлии Владимировны дают другое определение — «популизм». Истина, как водится, где-то между. Премьер-министр и ее соратники называют, как минимум, три положительных момента переговоров: ликвидация посредников, привязка цены транзита к цене газа и совместный экспорт в Европу топлива, которое находится в хранилищах «Нафтогаза». Однако по всем этим пунктам есть вопросы. Да и самое интересное осталось загадкой: сколько Украина будет платить за газ в следующем году?

$250 за кубометр газа – эта цифра уже успела стать сакральной для украинской экономики и политики. Именно она заложена в бюджете страны на 2009 год. Примерно столько и не больше, по оценкам экспертов, могут выдержать отечественные химпром и металлургия. Именно она станет большим козырем для Юлии Тимошенко в случае ее досрочной отставки.

А газ и ныне там

Совпадет ли действительное с желаемым, будет зависеть вовсе не от украинского премьер-министра. Цена вопроса никак не могла быть названа на прошедших переговорах. Несмотря на весь ореол важности вокруг московского визита, он носил скорее декларативный характер и больше поспособствовал укреплению имиджа Тимошенко, нежели решению насущных вопросов энергетики. Это признает и сама героиня переговоров. Стоимость топлива для Украины будет известна только тогда, когда «Газпром» определится с закупкой газа в Средней Азии, заявила Тимошенко уже в Киеве. «Мы считаем, что это будет сделано в течение месяца», — уверяет глава Кабмина. Но эксперты ее оптимизма не разделяют.

Раньше декабря цена газа на 2009 год известна не будет
«Газпром» в данный момент ведет довольно сложные переговоры с Туркменистаном, Казахстаном и Узбекистаном. Подобно России, эти страны возжелали рыночной цены за свои углеводороды. Если Российская Федерация продает их топливо в Европу по $500 за тысячу кубометров, то среднеазиатские страны, по неофициальным данным, требуют $300. «Это еще не окончательная цена. Россия имеет рычаги влияния на страны Средней Азии, но они очень жестко настаивают на очень высоких ценах», — рассказал интернет-газете «СЕЙЧАС» директор энергетических программ Центра Разумкова Владимир Сапрыкин. «Газпром» сейчас очень зависит от среднеазиатского газа, поскольку в случае его отсутствия рискует недопоставить топливо европейским клиентам, на внутренний рынок или транзитным странам, таким как Украина.

Впрочем, сбить азиатскую цену и поставлять газ Украине по $250 за тысячу кубометров все же возможно. Это будет зависеть от того, как поведет себя нефть на мировых рынках. В последнее две недели наблюдается устойчивая тенденция к ее удешевлению. Сейчас за баррель дают меньше $90. Если цена упадет ниже $80, то $250 для Украины будет вполне рыночная цена.

«Важный фактор влияния на ценообразование — присоединение или неприсоединение Украины к ПДЧ», — Бородин
Нельзя сбрасывать со счетов и тот факт, что газ – продукт политический. «Важным фактором влияния на ценообразование является присоединение или неприсоединение Украины к ПДЧ, что станет известно на будапештском саммите НАТО», — заявил интернет-газете «СЕЙЧАС» директор Центра энергетических исследований Константин Бородин. Это значит, что раньше декабря цена газа на 2009 год известна не будет.

Кому транзит дороже?

В качестве победы переговоров декларируется и пункт меморандума, согласно которому рыночной становится не только цена газа, но и стоимость его транзита. «В 2006 году были разорваны отношения привязки транзита к цене. Вчерашнее соглашение возвращается к привязке. Для страны в целом это в значительной степени компенсирует переход на мировые цены», — такое мнение интернет-газете «СЕЙЧАС» нардеп от БЮТ Сергей Пашинский, член Комитета ВР по вопросам топливно-энергетического комплекса.

Однако не все считают такую новацию благом для Украины. В свое время Юрий Бойко, будучи главой «Нафтогаза Украины», высказал предположение о том, что стране следует отказаться от среднеазиатского газа и полностью перейти на российский. Это позволило бы стране сэкономить на транзите топлива из Туркменистана или Казахстана через территорию России. Только в этом случае повышение цены за транзит было бы разумно, соглашается Бородин: «Повышение ставки транзита по Украине без перехода на российский газ приведет к зеркальному повышению цен России – это прописано в тех же транзитных договорах. Никакой выгоды».

Тимошенко пообещала содействовать намерениям «Газпрома» инвестировать в газораспределительные активы Украины
Еще одно «достижение» переговоров – договор о совместном экспорте в Европу топлива, которое находится в хранилищах «Нафтогаза». Предполагается, что украинская сторона получит 50% прибыли от этого мероприятия. Но, как говорится в документе, «при наличии согласованных свободных ресурсов газа». Как сообщил интернет-газете «СЕЙЧАС» пресс-секретарь НАК «Нафтогаз Украины» Валентин Землянский, на 2008 год компания никаких излишков не имеет, поскольку в начале года были проблемы с поставкой топлива. Что будет в 2009 – еще не известно, так что эту прибыль пока нельзя учитывать.

Цена дешевого газа

Следует предположить, что «Газпром» — не благотворительная организация, и за каждый договор о невысокой цене потребует от Украины массу мелких и крупных услуг. Таких, в частности, как один из пунктов меморандума – способствовать намерениям «Газпрома» и аффилированных с ним структур инвестировать в газораспределительные активы на территории Украины.

Юлия Тимошенко обещает, что газовые контракты будут подписаны в ближайшее время и сроком на 10 лет. С поэтапным переходом через три года на мировые цены (ВИДЕО), которые в Европе, например, составляют отнюдь не $ 250, а в два раза больше. То есть газа по дешевке к тому времени все равно не будет, а российская корпорация прочно угнездится на украинском газовом рынке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.