Главная » Компании » Опубликован список действующих в России финансовых пирамид

Опубликован список действующих в России финансовых пирамид

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) начала борьбу с финансовыми пирамидами по всей России. Список предприятий, в деятельности которых служба увидела признаки финансовых пирамид, появился на сайтах региональных подразделений ФСФР. Эксперты считают такой шаг необходимым, поскольку неожиданное для многих повышение уровня жизни и погоня за сверхвысокими доходами делают многих жителей России легкими жертвами финансовых пирамид.

ФСФР с помощью своих региональных отделений начала информировать граждан о некоторых компаниях, работающих на российском рынке и имеющих признаки финансовых пирамид, сообщает РБК daily.

По сообщениям, опубликованным региональными отделениями ФСФР в Приволжском и Сибирском федеральных округах, наблюдается «достаточно масштабная деятельность организаций, занимающихся привлечением денежных средств физических лиц под высокие процентные ставки для дальнейшего их инвестирования в различные проекты, в том числе и в инструменты рынка ценных бумаг».

Невысокая финансовая грамотность жителей России способствует увеличению численности мошенников. По статистике Национального агентства финансовых исследований, которую приводил ранее «Новый Регион», 6,4 процента русских (или каждый тринадцатый житель «одной шестой») очень легко могут стать жертвами мошенников. Самые непуганые инвесторы живут в Москве, Петербурге и Северо-Западном федеральном округе и зарабатывают 8-10 тысяч рублей в месяц.

В начале этого года рухнули сразу несколько финансовых пирамид – бизнес-клуб «Рубин» в Санкт-Петербурге, а также «Гарант-кредит», «Эффект-Инвест», «Ульяновскгорпищторг» и Информационно-консультационный центр финансовых технологий в Ульяновске.

Эксперты уверены, что увеличение популяции мошенников – не случайно. За прошедшие несколько лет резко выросло благосостояние россиян – доля тех, у кого хватает денег не только на еду, увеличилась с 20 до 60%. Эта категория (со средним уровнем дохода в 8-10 тысяч рублей) и оказалась группой риска.

В список компаний, опознанных ФСФР как «пирамиды», попали 16 российских организаций, и один гражданин США. Последний, некий Роберт Флетчер в ноябре 2007 года был задержан при переходе российско-украинской границы с поддельным паспортом. На Украине Флетчера также подозревают в финансовых мошенничествах.

Лица, в деятельности которых ФСФР нашла признаки финансовых пирамид:

Потребительское общество «Рос-Инвест» (Ульяновск), ООО «Взаимопомощь Курган (или Кубань) » (Курган), инвесткомпания Ex Investment Group или «Экс Инвестмент Групп» (Москва), ООО «Базис-Альянс» (Москва), потребкооператив «Общество автовладельцев «Реалавтогрупп» (Челябинск), ООО «Национальная ассоциация частных инвесторов» (Челябинск), Thor United Corporation (США, представительство в Москве), онлайновый ПИФ Pif Hyip, ООО «Инвестиционно-финансовая компания «Кватро-инвест» (СПб), ООО «Софт Бизнес Консалтинг» (Москва), холдинг «Радо-С-Групп» (Москва), ООО «Радо-С-Инвестмент (Москва и Нижний Новгород), ОАО «Корпорация Ацтек» (СПб), ООО «Взаимопомощь-Курган» (Ставрополь), «Иркутский фондовый центр» (Иркутск), ООО «Сан» (СПб) и гражданин США Роберт Флетчер.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.