Главная » Компании » Нефть станет золотой

Нефть станет золотой

Такой сценарий возможен в первую очередь в результате резкой девальвации доллара и обострения политической напряженности в мире. По итогам торгов в понедельник из-за мощного землетрясения в Китае цены на нефть понизились на ведущих нефтяных биржах. Цены нефтяных фьючерсов ближайшего месяца поставки составили в Нью-Йорке на бирже NYMEX 124,23 доллара за баррель нефти марки Light Sweet Crude Oil и в Лондоне на бирже ICE Futures 122,91 доллар за баррель марки IPE Brent Crude. Напомним, мировые цены на нефть установили очередной рекорд в конце прошлой недели, впервые преодолев планку в 125 долларов за баррель. По мнению экспертов, к откату цен от исторических максимумов привела угроза снижения спроса на нефть в КНР в результате стихийного бедствия. Ведь Китай является вторым в мире потребителем нефти после США.

Однако в долгосрочной перспективе ждать снижения цен на “черное золото” не стоит. Цена на нефть будет стабильно расти и, по словам аналитиков, к 2010—2012 годам достигнет 200 долларов за баррель. Впрочем, в случае развития негативного сценария резкий взлет нефтяных цен может произойти уже в этом году. “Для того чтобы цены на нефть достигли уровня в 200 долларов за баррель, доллар должен обесцениться на 30—40%”, — сказал аналитик компании “Баррель” Андрей Зорин. По его мнению, это произойдет в случае “коллапса в мировой экономике”.

“Цены могут достичь уровня 200 долларов в случае, если доллар продолжит ослабевать, а потребление нефти и нефтепродуктов в Китае, Индии и Юго-Восточной Азии будет расти”, — сказал аналитик компании “Файненшл Бридж” Дмитрий Александров. По его мнению, резкие заявления лидеров Венесуэлы и Эквадора, обострение обстановки в Ираке, дестабилизация в Пакистане и активизация повстанцев в Нигерии также повлияют на рост стоимости нефти. “Если эти события будут сопровождаться опережающим падением добычи в Северном море и проблемами на ряде европейских и американских НПЗ, то отметка в 200 долларов за баррель вполне может стать реальностью”, — резюмировал г-н Александров.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.