Главная » Компании » Нефть пойдет трубой. Россия получит независимость от портов на Украине

Нефть пойдет трубой. Россия получит независимость от портов на Украине

В среду в торжественной обстановке началось строительство второй ветки «Балтийской трубопроводной системы» (БТС-2). Нефтепровод мощностью 50 млн тонн протянется из Брянской области до порта Усть-Луга на Балтике. Благодаря БТС-2 Россия после запуска системы в 2012 году получит независимость от портов на Украине и в Польше, а заодно разгрузит забитый до отказа танкерами порт Приморск. Чтобы сделать экспорт нефти еще более надежным, в России будет создано Российское энергетическое агентство.

— Благодаря этому проекту снижаются все риски, связанные с факторами, которые могут повлиять на надежную поставку наших энергоносителей, — заявил вице-премьер российского правительства Игорь Сечин на церемонии сварки первого стыка. — Он будет ответом на все кризисы и на действия оппонентов.

И пояснил, что БТС-2 станет частью политики правительства по развитию транспортной инфраструктуры, направленной на укрепление энергобезопасности страны.

Протянется БТС-2 на 1170 км. Это не считая ответвления длиной 172 км на Киришский НПЗ. Стоить строительство будет недешево, примерно 120-130 млрд рублей. Зато потом можно прокачивать по трубе 30 млн тонн нефти в год — сейчас приходится пользоваться услугами стран-транзитеров.

Например, через порт Одесса наши нефтяники качают 4 млн тонн нефти в год, через другой украинский порт Южный — еще 10 млн тонн, через польский Гданьск — 5 млн тонн. И платят за этот транзит немалые деньги. Казалось бы, все должны быть довольны. Но нет, проблемы возникают с завидной регулярностью. Украинский президент Виктор Ющенко уже в этом году издал указ о переводе идущего к одесскому порту нефтепровода Одесса-Броды в реверсный режим. После чего поставки нефти из России станут невозможными, и нефтяные компании рискуют сорвать выполнение многомиллионных контрактов. Так вот, после запуска БТС-2 такой риск исчезнет.

А просчитывать все эти возможности теперь будет Российское энергетическое агентство. Заниматься оно будет аналитикой, исследованиями и прогнозами в области добычи и сбыта нефти и газа. А заодно и развитием альтернативных источников энергии. Создано оно, по словам Игоря Сечина, будет уже в этом году на основе подведомственного Минэнерго предприятия «Росинформресурс».

ОПЕК ждет, когда цена за баррель поднимется до 100 долларов

Только тогда, когда это случится, картель примется увеличивать производство «черного золота». То есть при цене в 75 долларов за баррель делать это нерентабельно.

— Вот если она достигнет 100 долларов — возможно, — такое мнение высказал министр нефти Кувейта шейх Ахмед аль-Абдалла ас-Сабах.

Рост нефтяных котировок объясняется тем, что инвесторы покупают ее в качестве страховки против слабеющего доллара США, а не в связи с повышением спроса, полагает арабский министр.

Напомним: в конце прошлого месяца нефтяной картель принял решение о сохранении нынешних квот на добычу нефти для одинадцати стран организации (за исключением Ирака, который не подпадает под действие квот) на уровне 24,8 млн баррелей нефти в сутки.

Кредитные организации отключат иранскому Бушеру электричество?

Российские банки не хотят обслуживать строительство АЭС в иранском Бушере.

— Сейчас мы занимаемся весьма сложным процессом — интеграцией оборудования. Если говорить о финансировании строительства, то проблемы существуют из-за того, что некоторые российские банки отказываются обслуживать иранские аккредитивы, и нам приходится менять схему финансирования. Но это не вина иранской стороны, — пояснил президент ЗАО «Атомстройэкспорт» Дан Беленький (его компания управляет завершением строительства).

Напомним: ранее глава «Росатома» Сергей Кириенко заявил, что сроки пуска АЭС «Бушер» зависят от хода испытаний интегрированного оборудования, поставленного на площадку 30 лет назад предыдущим генподрядчиком. Конкретную дату запуска АЭС Кириенко не назвал.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.