Главная » Новости » Глава ФАС призвал «не перегибать палку» при поддержке импортозамещения

Глава ФАС призвал «не перегибать палку» при поддержке импортозамещения

Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев считает, что при поддержке процесса импортозамещения нельзя «перегибать палку». Такое мнение он высказал журналистам после заседания правительства РФ.

«Мы все, конечно, поддерживаем импортозамещение, мы понимаем, что это нам необходимо, это наша независимость и безопасность — продовольственная, лекарственная, в области обороны и так далее, но при этом важно не перегибать палку, здесь нужна мера», — сказал он.

Артемьев привел в качестве примера механизм госзакупок в фарминдустрии «третий лишний». «Если сегодня какой-то иностранный производитель, например, готов нам поставить таблетку на миллиард рублей дешевле, чем два наших отечественных (которые, может быть, сговорились), а мы его выкидываем с торгов по принципу «третий лишний»… Зачем мы это делаем? Может быть, просто дать нашим производителям 30-процентную преференцию в цене, и пускай они борются, а мы сэкономим этот миллиард», — считает он. «Здесь нужно найти разумный баланс», — уверен глава антимонопольного ведомства.

Глава ФАС отметил, что России пришлось очень быстро продумывать программу импортозамещения, и «при такой скорости сразу все идеально было сделать нельзя». «Не мы это все начали, санкции ввели против нас достаточно неожиданно», — напомнил он.

Артемьев отметил наличие позитивных изменений в направлении импортозамещения в таких сферах, как сельское хозяйство и промышленность. «Надо сделать настройку (существующей системы — прим. ред.)», — резюмировал он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.