Главная » Новости » «Ъ»: Центробанк в 2018-2019 годы реализует пилотный проект электронного европротокола

«Ъ»: Центробанк в 2018-2019 годы реализует пилотный проект электронного европротокола

ЦБ РФ в 2018-2019 годы планирует внедрить в Москве пилотный проект электронного европротокола, которое позволит оформлять документы о ДТП без вызова сотрудников полиции. Оформление документов будет возможно с помощью мобильного приложения «Помощник ОСАГО», сообщает в среду газета «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу регулятора.

«Электронное урегулирование ДТП позволит сделать процедуру оформления ДТП и передачи данных страховщикам более быстрой и удобной, существенно сократит время оформления и урегулирования страхового случая», — заявили изданию в пресс-службе ЦБ.

Приложение позволит подтверждать согласие водителей с обстоятельствами ДТП с помощью электронной подписи каждой из сторон. «Данные водителей будут проверяться по данным страховщиков и МВД в режиме онлайн», — уточнили в регуляторе.

На данный момент Банк России создал рабочую группу с участием Минкомсвязи, МВД, Российского союза страховщиков и страховых компаний для проработки нормативной базы, которая будет регулировать внедрение новых механизмов страхового возмещения по договору ОСАГО.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.