Главная » Компании » Россия. Самый богатый — Александр Хлопонин. Рейтинг доходов губернаторов

Россия. Самый богатый — Александр Хлопонин. Рейтинг доходов губернаторов

В России практически завершилась политическая кампания, в ходе которой VIP-чиновники в Москве и регионах представили на суд общественности декларации о доходах. Стартовала она в начале апреля, когда свои официальные «кошельки» нам показали президент и его администрация, премьер и его кабинет министров. Куда тяжелее процесс пошел у губернаторов. Даже сейчас, к середине июня, о своих доходах отчитались отнюдь не все региональные лидеры — примерно 85% из них. «Известия» решили подвести итог этой кампании.

Сведения о нажитом непосильным трудом многие губернаторы по старинке публиковали не в интернете, как теперь надо, а мелким шрифтом на страницах местных изданий. В среднем доходы глав регионов варьируются от 3 млн до 7 млн рублей.

Самый богатый губернатор в России — глава Красноярского края Александр Хлопонин (в прошлом году он заработал почти 635 млн рублей, в том числе 610 млн от продажи ценных бумаг и долей в разных компаниях). В затылок ему дышит другой бывший топ-менеджер «Норильского никеля», а ныне губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин (387 млн рублей, источник коих не указан). «Бронзу» заслужил калининградский Георгий Боос (122 млн рублей, включая зарплату и дивиденды).

В отличие от губернаторов-технократов, подавшихся в политику из бизнес-структур, губернаторы-ветераны имеют более скромный семейный бюджет. Но тоже не бедствуют. Например, президент Татарстана Минтимер Шаймиев заработал за год 8,6 млн рублей, то есть вдвое больше президента страны, а глава Свердловской области Эдуард Россель почти втрое богаче главы государства (11 млн рублей). Только на зарплату живут кемеровский Аман Тулеев ( 3 млн рублей) и башкирский Муртаза Рахимов ( 4,2 млн рублей). Последний, согласно его декларации, за всю свою богатую политическую карьеру нажил лишь квартиру ( 136,7 кв. м) и подземный гараж.

Еще один политический долгожитель — мэр Москвы Юрий Лужков — тоже оказался отнюдь не олигархом. У градоначальника «в кепке» доход в 6,2 млн рублей, дачный домик, квартира (150,3 кв.м) в долевой собственности с супругой и дочерьми, четыре участка земли (для ведения пчеловодческого хозяйства), автоприцеп (для перевозки ульев) и ГАЗ 69-Э.

Единственная женщина-губернатор Валентина Матвиенко не имеет даже личной машины. Экс-министр сельского хозяйства Алексей Гордеев (теперь возглавляет Воронежскую область) владеет «Победой» и стареньким «Москвичом».

Но самые скромные начальники живут на юге России. У Рамзана Кадырова несчастная «трешка» в Грозном и «Жигули» пятой модели. У других президентов самых «горячих» республик зарплаты ниже средних по отрасли. Борис Эбзеев (Карачаево-Черкесия) за четыре месяца работы в 2008 году заработал всего 369 тыс. рублей. Молодой глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров — 189 тыс. рублей за два месяца работы в прошлом году. Интересно, сколько получает глава Республики Дагестан? Декларацию Муху Алиева и членов его семьи мы не нашли.

«Южные» рекорды побил только глава Приморского края Сергей Дарькин: у него нет жилья и авто, а зарабатывает он в 70 раз меньше своей жены. Актриса краевого драмтеатра Лариса Белоброва в прошлом году принесла в семью аж 145 млн рублей, причем львиную долю (132,6 млн) составили доходы от ценных бумаг. Сам Дарькин получил всего 2 млн 41 тыс. рублей — интересно, отдал их жене или нет? И где проживают супруги — на государственной даче площадью 729,5 кв.м, находящейся в пользовании мужа, или на даче жены в 498,5 «квадрата»?

— А где хотя бы один случай наказания за несоответствие расходов официальному доходу?! — возмутился житель Московской области Иван Локк, оставив комментарий в видеоблоге Медведева.

— Мы должны разработать механизм проверки достоверности и полноты сведений, которые будут даваться чиновниками, — согласился президент в ходе видеообращения, посвященного коррупции.

Сам по себе процесс выворачивания карманов в рамках борьбы с коррупцией напоминает лечение раковой опухоли зеленкой. Ясно, что без химиотерапии (проверки на честность) коррупция будет только расти. С 1 января 2010 года всех сотрудников МВД обяжут отчитываться об имущественном положении и доходах. Ну а по линии бюрократов декларирование уже практически завершено.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.