Главная » Компании » «Газпром» назвал новую цену на экспортный газ

«Газпром» назвал новую цену на экспортный газ

Среднегодовая цена, по которой «Газпром» будет поставлять газ за рубеж, в 2009 году превысит 280 долларов за тысячу кубометров. Об этом заявил заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев, сообщает РИА Новости.

В марте Медведев прогнозировал, что среднегодовая цена поставок составит 260 долларов за тысячу кубометров. В феврале текущего года в российском концерне ожидали, что этот показатель составит 280 долларов. В 2008 году средняя цена поставок достигала 409 долларов за тысячу кубометров.

Ранее сообщалось, что за год «Газпром» планирует сократить поставки газа в дальнее зарубежье до 140 миллиардов кубометров, а в первом полугодии — до 60 миллиардов (примерно на 30 процентов). До этого в концерне ожидали снижения объемов экспорта со 179 до 170 миллиардов кубометров.

На падение поставок повлиял глобальный экономический кризис, из-за которого снизился спрос на многие сырьевые товары. Кроме того, негативное влияние оказал газовый конфликт России и Украины, произошедший в январе 2009 года.

Экспортные цены на газ привязаны к ценам на нефть на мировом рынке. В конце прошлого года из-за кризиса стоимость барреля нефти упала до трехлетнего минимума — около 35 долларов, хотя еще летом превышала 145 долларов. В начале текущего года цены на нефть вновь начали расти, и в начале июня перевалили за отметку в 70 долларов за баррель.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.