Главная » Компании » Россия — Белоруссия: молочная война перерастает в комбайновую?

Россия — Белоруссия: молочная война перерастает в комбайновую?

Премьер остался удовлетворен поездкой: в первом полугодии выпуск продукции на заводе упал лишь на 22,8%, численность работающих сократилась всего на 11% (на 765 человек), а среднемесячная зарплата составляет более 19 тыс. рублей, задолженность по зарплате отсутствует. В целом, по данным Росстата, в январе — мае объем производства машин и оборудования для сельского хозяйства составил около 80% от уровня 2008 года, а производство зерноуборочных комбайнов даже возросло на 1,8%.

В день визита премьера завод выпустил официальное заявление, в котором объяснил, почему дела у российских сельхозмашиностроителей не идут еще лучше. Виновата Белоруссия. В частности, «Ростсельмаш» жалуется, что белорусская сторона срывает контрактные договоренности по покупке российских комбайнов.

Как говорится в заявлении «Ростсельмаша », Белоруссия выкупила лишь 30 комбайнов ACROS из 200 в рамках контракта, заключенного по итогам тендера, который «Ростсельмаш » выиграл в начале 2009 года. Срок поставки согласно контракту — 15 июля 2009 года, сумма сделки — около 1 млрд рублей. Крайний срок оплаты техники согласно условиям тендера был назначен на 30 апреля и два раза продлевался "Ростсельмашем": сначала до 1 июня, а затем до 1 июля. Ростовчане полагают, что оставшиеся 170 машин не будут востребованы, так как уборка урожая в Белоруссии уже идет.

В „Ростсельмаше“ отмечают, что аналогичная ситуация была и в предыдущие два года: компания выиграла тендеры, произвела и подготовила к отгрузке технику, но денег так и не получила.

При этом в 2008 году белорусский производитель сельхозтехники „Гомсельмаш“ поставил в Россию 777 зерноуборочных и 400 кормоуборочных комбайнов.

Причиной сложившейся ситуации в „Ростсельмаше“ называют демпинг со стороны белорусов. „Все это происходит на фоне льготного поступления белорусской техники через псевдопроизводство в Брянске по демпинговым ценам“, — говорится в сообщении компании. Комбайны там получаются дешевые, так как на их производство распространяются дотации как России, так и Белоруссии.

„К сожалению, вынужден заметить, что их комбайны невысокого качества, они берут ценой“, — отметил гендиректор „Ростсельмаша“ Валерий Мальцев, призвав определить статус „псевдопроизводства“ в Брянске, где производится русификация белорусских комбайнов.

Владимир Путин, впрочем, оставил тему без комментариев. Вопрос о том, возникнет ли между Россией и Белоруссией новое торговое противостояние, остался открытым.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.