Главная » Компании » Украина. Тимошенко хочет национализировать неэффективные предприятия

Украина. Тимошенко хочет национализировать неэффективные предприятия

Премьер-министр Юлия Тимошенко (на фото) будет инициировать разработку законопроекта о возвращении в государственную собственность неэффективно работающих предприятий. Об этом она заявила на совещании относительно ситуации на Херсонском машиностроительном заводе (ХМЗ).
«Если частные собственники выбрасывают на произвол судьбы свою собственность, а вместе с собственностью выбрасывают людей, это нам уж точно небезразлично», — отметила глава правительства, слова которой для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в Управлении по связям со СМИ Секретариата Кабмина. При этом Ю. Тимошенко подчеркнула, что национализация частных предприятий будет проходить исключительно по согласию трудового коллектива.
По ее словам, сегодня владельцы частных предприятий должны обеспечивать рынок сбыта продукции, осваивать новые технологии и организовывать процесс производства.
Премьер отметила, что до приватизации Херсонский машиностроительный завод был флагманом машиностроения и имел 100-процентную загрузку по производству комбайнов для сельского хозяйства. «Но, к сожалению, то, что достается бесплатно, тем так и распоряжаются», — сказала Ю. Тимошенко, комментируя нынешнюю ситуацию на заводе.
Со своей стороны представители Херсонского машиностроительного завода сообщили во время совещания, что задолженность по заработной плате составляет с отчислениями 5,5 млн. грн., а задолженность перед бюджетом — около 6 млн. грн.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...