Главная » Компании » ЕС создает спецназ для защиты газопровода Nabucco

ЕС создает спецназ для защиты газопровода Nabucco

ЕС создает спецназ для защиты газопровода Nabucco
Охраной газопровода Nabucco, пуск которого запланирован на 2014 год, будут заниматься специально созданные под эгидой Евросоюза подразделения сил безопасности. О планах создания такого подразделения сегодня сообщила турецкая газета Milliyet со ссылкой на представителя Министрества энергетики Турции.

По словам собеседника издания, решение было принято во избежание проблем правового характера. Дело в том, что по турецкому законодательству, охрана подобных объектов возлагается на жандармерию страны, в то время как в других странах за безопасностью трубопроводов следят сами владельцы трубопроводных систем.

Создание единой службы безопасности позволит членам консорциума Nabucco оптимизировать управление охранной структурой. «Для этого сейчас прорабатываются вопросы юридического характера. Большой отрезок трубопровода пройдет через территорию Турции. Участие спецподразделений в охране газопровода, помимо прочего, снизит степень ответственности в случае возможных происшествий», – цитирует агентство ИТАР-ТАСС слова представителя Минэнерго Турции.

Примечательно, что в самом Евросоюзе о создании спецподразделения по охране Nabucco еще не знают. Как заявил «Газете» представитель Еврокомиссии Ферран Таррадельяс-Эспуни, в настоящее время эта инициатива в Брюсселе не обсуждается. «Строительство газопровода еще не началось, поэтому говорить о создании каких-то специализированных структур по охране пока рано», – сказал он.

В мировой практике ответственность за безопасность энергетических объектов чаще всего несут сами компании. Однако рост напряженности в местах основной добычи углеводородов – Африке и Ближнем Востоке – заставляют транснациональные корпорации прибегать к помощи спецслужб. Так, в 2007 году стало известно о переговорах компаний Royal Dutch Shell Plc и BP с североатлантическим альянсом НАТО. Как пояснил тогда журналистам начальник управления политического планирования НАТО Джейми Ши, инициатива использования сил быстрого реагирования для защиты нефтяных и газовых предприятий исходила от альянса, компании же выразили готовность принять предложенную помощь.

Российские компании при охране трубопроводных систем пока обходятся своими силами. Как пояснили «Газете» в «Газпроме» и «Транснефти», ответственность за безопасность труб возложена на специальные подразделения, созданные в рамках собственных служб безопасности.

В августе 2007 года президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О поставках продукции для федеральных государственных нужд» и статью 12 Федерального закона «Об оружии». Внесенные в закон поправки позволили монополиям вместо служб безопасности, правовой статус которых четко не определен, создавать подразделения охраны, наделенные правом приобретать и использовать гражданское и служебное оружие, а также спецсредства в целях охраны трубопроводных систем. Вместе с тем, в «Транснефти» отмечают, что компания активно развивает сотрудничество корпоративных служб безопасности с органами МВД и ФСБ. Распространится ли это сотрудничество на международные проекты «Транснефти», в компании сказать затруднились. «Вопрос безопасности нефтепровода Бургас-Александруполис будет решаться на политическом уровне», – пояснили «Газете» в службе безопасности «Транснефти».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим ...