Главная » Компании » «Нафтогаз Украины» требует «прекратить истерики»

«Нафтогаз Украины» требует «прекратить истерики»

Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» требует прекратить «нагнетание истерии» вокруг деятельности компании. Об этом говорится в заявлении НАК, размещенном на офицальном сайте компании.

«Нафтогаз Украины» в который раз высказывает свою обеспокоенность очередными попытками некоторых должностных лиц Украины и Европейского Союза дать одностороннюю и тенденциозную оценку деятельности компании в средствах массовой информации", — говорится в сообщении.

В четверг первый замглавы секретариата украинского президента Александр Шлапак заявил, что рабочая группа по определению мер по балансированию финансовых потоков „Нафтогаза“ подтвердила дефицит средств компании в объеме 23,9 миллиарда гривен (около 3,1 миллиарда долларов) и пришла к выводу о необходимости сократить расходы и изменить методику оценки средств, нужных для заполнения подземных газовых хранилищ.

Как заявила на прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко, принятое украинским правительством решение увеличить уставный капитал „Нафтогаза“ на 18,6 миллиарда гривен (примерно 2,45 миллиарда долларов) позволит обеспечить финансирование закачки газа в подземные хранилища.

Ранее председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу призвал Россию и Украину не допустить возникновения нового газового кризиса.

Киев в этом году пока вовремя и в полном объеме платил за российский газ, однако Москва регулярно высказывала сомнения в платежеспособности Украины, особенно в части закупок для заполнения подземных хранилищ газа (ПХГ), технологически необходимого для обеспечения зимних поставок европейским потребителям.

Как отмечается в заявлении „это, в свою очередь, отрицательно сказывается на имидже НАК „Нафтогаз Украины“ как надежного делового партнера и стабильной бюджетообразующей государственной компании и провоцирует нагнетание панических настроений в украинском обществе и европейском сообществе“.

НАК напоминает, что проводит свою политику хозяйствования в государственном секторе экономики, руководствуясь Конституцией, соответствующими законами, указами президента, постановлениями и директивами Кабинета министров, приказами Министерства топлива и энергетики, постановлениями НКРЭ (Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики), уставом „Нафтогаз Украины“ и другими нормативно-правовыми актами.

Обозначенные документы определяют, в частности, порядок проведения переговоров и подписания внешнеэкономических договоров относительно приобретения газа, предоставления услуг по его бесперебойному и безаварийному транзиту, обеспечению внутреннего баланса потребления газа в Украине, а также осуществлению внутренних и внешних заимствований.

„Кроме того, переговорный процесс между компанией и иностранными партнерами относительно реформирования украинской газотранспортной системы, обеспечения стабильного транзита российского газа и соблюдения газового баланса Украины на протяжении осенне-зимнего периода носит сугубо стратегический характер и направлен на обеспечение национальной и европейской энергетической безопасности“, — подчеркивают в компании.

„НАК „Нафтогаз Украины“ еще раз подтверждает, что приложит все силы в рамках своей компетенции относительно обеспечения постоянного функционирования объединенной евразийской газотранспортной системы“, — говорится в заявлении.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...