Главная » Компании » Дмитрий Медведев пересмотрел инфляцию

Дмитрий Медведев пересмотрел инфляцию

Дмитрий Медведев сегодня определил, какая именно инфляция нужна России для того, чтобы ее кредитно-финансовая система работала эффективно. По словам главы государства она должна колебаться на уровне 4-6%, то есть на отметке, которой в истории современной России она еще ни разу не достигала.

Медведев также отметил, что в нынешнем году рост цен из-за общего спада в экономике впервые за последние годы может оказаться ниже прогнозируемого уровня. В начале года специалисты Минэкономразвития предполагали, что цены за год вырастут на 13%, но впоследствии эта цифра была снижена на 12-12,5%. «В условиях уменьшения общего объема производства инфляция замедлилась. Может быть, она будет меньше, чем мы рассчитывали: не 13%, а 10-11%. Поживем — увидим», — заявил глава государства, выступая на встрече с активом «Единой России». Если этот прогноз оправдается, то по сравнению с инфляционным показателем прошлого года (13,3%) рост цен замедлится на 2,3-3,3%.

Российской экономике долгожданное замедление инфляции, начавшееся из-за дошедшего, наконец, и до России экономического кризиса, может обойтись очень дорого. Как объявила в середине месяца глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, с начала 2009 г. ВВП России, в последние годы демонстрировавший завидный рост, упал на 10,1%. Заместитель Набиуллиной Андрей Клепач, впрочем, сегодня объявил, что в июне ВВП по сравнению с майскими показателями вырос на незначительные 0,1%. По сравнению с этим же месяцем прошлого года падение составило 9,6%.

Клепач, в последнее время часто вынужденный делать неприятные заявления и прогнозы, добавил, что масштаб спада в российской экономике постепенно сокращается, а в третьем квартале 2009 г. даже возможно некоторое ее оживление. Оживлениые действительно необходимо, если Минэкономразвития рассчитывает не провалить свой прогноз по годовому падению ВВП. В ведомстве ожидают, что снижение составит 8,6%.

Впрочем, по словам Клепача, временный подъем не означает полного прекращения спада. Чиновник отметил, что вторая волна кризиса в России вполне возможна. «Есть риски второй волны спада в начале 2010 года. Это может произойти в связи с неплатежеспособностью российских предприятий и снижением объемов банковского кредитования», — подчеркнул он.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.