Главная » Компании » Тимошенко ведет тайные переговоры о газовых кредитах

Тимошенко ведет тайные переговоры о газовых кредитах

Правительство Юлии Тимошенко втайне от главы государства и общественности ведет переговоры о получении газовых кредитов, причем на суммы больше необходимых для закачки газа в подземные хранилища, заявил на пресс-конференции в понедельник уполномоченный президента Украины по международным вопросам энергобезопасности Богдан Соколовский. «Ведутся другие переговоры, которые, по отдельной информации, проводит украинское правительство, а именно переговоры о кредитовании из других источников (неевропейских) НАК „Нафтогаз Украины“. Эти переговоры проводятся тайно, без согласования с главой государства. Украину в очередной раз пытаются втянуть в многомиллиардные долги и обязательства, собственно, без информирования общественности », — сказал Соколовский.

По его словам, есть все основания полагать, что такие переговоры сейчас ведутся и правительство Тимошенко пытается взять кредитов больше, чем нужно. «Речь идет о получении кредитов в несколько миллиардов (долларов) », — заявил Соколовский, отметив, что называются цифры от 4 до 5 миллиардов долларов, в то время как украинские и европейские эксперты «сходятся во мнении, что оптимальными для Украины… и для НАК „Нафтогаз Украины“ являются кредиты в размере 1,6-2 миллиарда долларов». «Это те кредиты, которые реально необходимы для закачивания природного газа в подземные газовые хранилища», — сказал уполномоченный Ющенко.

Соколовский не уточнил, откуда получена информация о тайных переговорах, которые, по его словам, ведет правительство. Он отметил, что есть достаточно возможностей, чтобы «по определенным признакам» делать выводы, но сослался при этом на публикации в «демократических СМИ». "Если судить из ваших сообщений, из сообщений нашей украинской демократической прессы, то знаете, если кто-то действительно ведет переговоры с (компанией) „Тройка Диалог“ в Москве, то это может быть очень серьезной проблемой для будущего вообще компании НАК „Нафтогаз Украины“, потому что если вы ознакомлены с теми материалами, они предусматривают, что „Тройка Диалог“ готова содействовать в кредитовании НАК „Нафтогаз Украины“ при условии, что НАК „Нафтогаз“ фактически переходит в управление „Тройки Диалог“, — сказал Соколовский.

Чиновник отметил, что именно этим обеспокоен президент Украины Виктор Ющенко и поэтому он призывает правительство и „Нафтогаз“ все переговоры, в данном случае по кредитованию, вести в установленном порядке, в соответствии с директивами, которые утверждает глава украинского государства, и не делать тайн там, где не нужно.

Также в понедельник Соколовский обвинил правительство Тимошенко в сознательном затягивании переговоров с Еврокомиссией и международными финансовыми институтами о предоставлении Украине „газового“ кредита.

Первый раунд международных переговоров по кредиту Украине состоялся в Брюсселе 29 июня. В распространенном по итогам встречи заявлении Еврокомиссии говорилось, что участники достигли прогресса. Источник в Еврокомиссии сообщил тогда РИА Новости, что международные кредиторы рассматривают возможность предоставить заем в размере половины необходимой Украине суммы в 4,2 миллиарда долларов. Участники второго раунда, прошедшего в Брюсселе 17 июля, заявили о намерении активизировать усилия по достижению соглашения, при этом никаких конкретных решений озвучено не было, помимо планов провести очередную встречу в Киеве в пятницу, 24 июля.

Пресс-секретарь „Нафтогаза“ Валентин Землянский заявил РИА Новости в понедельник, что компания не намерена комментировать информацию о якобы ведущихся тайных переговорах о предоставлении миллиардных кредитов, необходимых для закупки российского газа. „Мы это не комментируем“, — сказал Землянский.

Он напомнил, что на прошлой неделе „Нафтогаз“ распространил пресс-релиз, в котором потребовал прекратить „нагнетание истерии“ вокруг деятельности компании. „Мне нечего к этому добавить“, — сказал представитель холдинга.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...