Главная » Компании » Под «Северный поток» финны подводят «мину»

Под «Северный поток» финны подводят «мину»

Как заявил в интервью финским СМИ главный инспектор Минтруда и экономики Финляндии Рийка Аалтонен, в его ведомство поступило ходатайство от группы финских бизнесменов на проведение своих собственных работ на маршруте трассы Nord Stream (NS) – «Северный поток», по которому российский газ должен пойти в Европу по дну Балтики.

Группа финских бизнесменов направила ходатайство о проведении работ в Балтийском море, которое может угрожать проекту строительства газопровода Nord Stream, отметила в этой связи финская газета Etela-Suomen Sanomat. Ходатайство находится на рассмотрении министерства труда и экономики Финляндии, которое планируется обсудить в августе.

Рийка Аалтонен признал, что ходатайство противоречит идее строительства Nord Stream, так как предусматривает работы в районе, в котором предполагалось провести газопровод.

Таким образом, планы прокладки Nord Stream, замечает «Независимая газета», столкнулись с новым препятствием, угрожающим в лучшем случае удорожить, а в худшем – вообще сорвать проект.

До сих пор проект нового маршрута транспортировки российского газа в Германию наталкивается также на противодействие со стороны государств Балтии и Польши.

Кроме того, Финляндия пока не дала разрешение на прокладку газопровода по своей экономической морской зоне, как и Швеция.

Именно поэтому инициатива финских бизнесменов может представлять реальную угрозу для планов «Газпрома».

Фактически официальный Хельсинки поставлен перед выбором: то ли разрешить в зоне предполагаемого строительства трубопровода хозяйственную деятельность своим бизнесменам, то ли, что может выглядеть непатриотично, одобрить проект прокладки трубы, от реализации которого Финляндия в экономическом плане почти ничего не получит.

Некоторые эксперты усматривают в демарше отдельных бизнес-кругов застолбить за собой участок, находящийся на трассе Nord Stream, элементарное желание заработать на проекте.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Bloomberg: США хотят минимизировать последствия для мировой экономики от санкций против РФ

Сенаторы США могут внести изменения в законопроект об автоматическом введении санкций в отношении России в ...