Главная » Компании » «Лукойл» обошел «Газпром нефть» по чистой прибыли

«Лукойл» обошел «Газпром нефть» по чистой прибыли

Чистая прибыль компании «Лукойл» в первом полугодии составила 37,5 миллиарда рублей по российским стандартам бухгалтерской отчетности. Об этом сообщает РИА Новости. Для сравнения, «Газпром нефть» получила за тот же период прибыль в 26,359 миллиарда рублей. Обе компании отчитались по итогам полугодия 27 июля.

И у «Лукойла», и у «Газпром нефти» прибыль значительно сократилась по сравнению с тем же периодом годом ранее: у «Лукойла» показатель уменьшился на 27 процентов, а у «Газпром нефти» — в 2,3 раза.

Обе компании отметили, что во втором квартале чистая прибыль оказалась намного значительнее, чем в первом. Это связано с увеличением цен на нефть на мировых рынках, которые к концу второго квартала достигли отметки в 70 долларов за баррель. В «Лукойле» также признают, что рост прибыли произошел за счет увеличения доходов от участия в других компаний, связанных с распределением прибыли дочерних предприятий за 2008 год.

Государственная компания «Роснефть», конкурент «Лукойла» и «Газпром нефти» на российском рынке, по итогам второго квартала пока не отчиталась. В первом квартале она обошла «Лукойл» по прибыли: 2,1 миллиарда долларов против 905 миллионов, если считать по международным стандартам отчетности.

«Роснефть», «Лукойл», «Газпром нефть» входят в пятерку крупнейших нефтяных компаний России. Помимо них, значительная доля рынка принадлежит «Сургутнефтегазу» и ТНК-ВР.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.