Главная » Новости » Индексы ММВБ и РТС выросли на 2%, цена Brent к вечеру растеряла весь рост

Индексы ММВБ и РТС выросли на 2%, цена Brent к вечеру растеряла весь рост

Биржевые индексы РФ завершили торги ростом. Так, индекс ММВБ (MICEX) по итогам торгов на Московской бирже поднялся на 2,08% до 1807,21 пункта, а РТС — на 2,32% до 752,89 пункта.

18 февраля стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в апреле 2016 г. на бирже ICE в Лондоне вырастала на 2,6% до $35,39 за баррель, что стало основным фактором роста российских акций. Однако к вечеру цена Brent растеряла весь рост и опустилась на 0,1% до $34,48 за баррель.

Рынок нефти продолжает демонстрировать очень высокую волатильность, близкую к максимально исторической, отмечает аналитик Nordea банка Дмитрий Савченко.

«При лучшем исходе переговоров рынок получает сигнал и возможности к стабилизации, в то время как устойчивый рост маловероятен. Итак, общая ситуация все еще противоречива, волатильность сохранится, рынок продолжит отслеживать ситуацию вокруг переговоров. Краткосрочно наиболее вероятно сохранение цен в диапазоне $32-36 за баррель Brent», — считает он.

16 февраля в столице Катара Дохе представители Саудовской Аравии, Катара, Венесуэлы, входящие в ОПЕК, и министр энергетики России Александр Новак высказали готовность сохранить в среднем в 2016 г. добычу нефти на уровне января текущего года, если другие страны- производители нефти присоединятся к этой инициативе.

В среду в Тегеране прошли переговоры министров нефти Ирана, Венесуэлы, Ирака и Катара, которые обсудили возможность «замораживания» уровня добычи нефти. По итогам переговоров министр нефти Ирана Бижан Намдар Зангане заявил о том, что Иран поддержит любую инициативу, связанную с улучшением ситуации с ценами на нефть.

«После подтверждения прорыва индекса ММВБ выше 1800 пунктов следующим целевым уровнем для индекса ММВБ могут стать 1825 пунктов, в то время как для индекса РТС следующей целью вполне могут стать 777 пунктов, при подорожании нефти на 2%», — полагает директор аналитического департамента ИК «Golden Hills — КапиталЪ АМ» Михаил Крылов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.