Главная » Компании » Крупнейшие молочные компании России обвинили в сговоре

Крупнейшие молочные компании России обвинили в сговоре

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Московской области возбудило дело в отношении крупнейших производителей молока в России. Антимонопольщики подозревают молочные компании в сговоре, передает РИА Новости со ссылкой на официальный пресс-релиз УФАС.

Под подозрение антимонопольщиков попали российские «дочки» мировых производителей («Данон Индустрия», «Эрман», «Кампина»), а также компания «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания».

В ФАС возбудили дело после того, как на указанных производителей пожаловалось министерство сельского хозяйства и продовольствия Московской области. Оно отметило, что компании одновременно снизили закупочные цены на молоко, что привело к установлению монопольно низкой цены на приобретаемое молоко.

По данным чиновников, с декабря 2008 года закупочные цены у всех четырех производителей снизились на 25-26 процентов. При этом «Данон Индустрия», «Эрман», «Кампина» и «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» вместе осуществляют закупку и переработку около 90 процентов молока, производимого в Московской области.

В «Вимм-Билль-Данн Продукты Питания» «Ленте.Ру» заявили, что пока не получили официального запроса от УФАС, а также выразили уверенность, что никакого сговора нет.

Премьер-министр России Владимир Путин поручил антимонопольщикам проверить российский рынок молока еще летом 2008 года. Тогда же сообщалось, что проверки коснутся «Юнимилка», «Вимм-Билль-Данна», а также ряда других компаний.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.