Главная » Компании » АвтоВАЗ продадут иностранцам?

АвтоВАЗ продадут иностранцам?

Ниже — материал, в котором рассказывается о возможной передаче ВАЗа иностранцам. Вероятнее всего, возьмут его за копейки иностранцы. Очень напрягает вообще вся ситуация вокруг предприятия. Сейчас над ним собираются странные тучи. Говорят, и говорят уже довольно давно, что завод будет закрыт 3 августа — это как-то связано с отпуском менеджмента. Вокруг этого завода, создание которого было делом всего народа, в свое время это было одно из важнейших направлений деятельности страны, сосредоточены не только огромные средства, но и колоссальные человеческие ресурсы — от его деятельности так или иначе зависят судьбы почти полутора миллиона человек.

Что будет, когда он закроется? Все уже наверняка слышали все эти слухи о собирающихся в Тольятти подразделениях ОМОНа и внутренних войск. Тут ситуация совсем не та, что во Владивостоке, тут не отделаешься дубинами и московским омоном, ломающим кости женщинам и детям и обзывающих протестующих быдлом, тут ситуация посложнее. Вспыхнет, и очень ярко вспыхнет. И вряд ли этот огонь легко будет потушить, особенно же если речь пойдет о подразделениях внутренних войск. Это не зажравшиеся краснорожие слуги «гаранта Конституции», готовые бить, насиловать и крушить по первому требованию, это те же дети вот таких вот протестующих, которым придется стрелять в своих мать, отца… Что-то очень, очень сомневаюсь в их решимости защищать «идеалы демократии», по опыту чувствую, что не защитники они власти, а если и защитники, то не твердые. Сейчас уже появились многочисленные обращения к людям в военной и милицейской форме. Что ж, будем ждать 3 августа, посмотрим на развитие ситуации.

Не исключено, впрочем, что власть попробует замять ситуацию, снять напряженность. Выделят какие-то средства… Да надолго ли хватит всего этого? По вчерашним же сообщениям, стабилизационный фонд наш окончится в 2010-м году. А что делать в 2011-м? Вот оно — замечательное наследие «демократии» — ничего не строили, жили как иждивенцы на советском да и гадили ему же на голову. И вот — будут закрываться заводы по всей стране, будут повсюду митинги, протесты…

А защититься власти некем и нечем. Вообще, ситуация у нас действительно напоминает революционную. Обстановка тяжелая, а эти как слепые куры продолжают клевать отравленное семя — как воровали из бюджета, так и воруют. И каждый тянет себе в рот кусок побольше. И до того доходят уже, что просто смешно. Взять хоть тот же Тольятти — мало того, что менеджеры ВАЗа даже в убыточные годы продолжали получать по полтора миллиарда бонусов, так еще и позволяют себе различные роскошества, до глубины души оскорбляющие людей, работающих на предприятии годами — так, сообщают, что первым решением руководства завода, вступившего в должность, была покупка для топ-менеджмента автомашин Land Rover… Ведь никаких правозащитников не напасешься, когда их люди станут вешать на заборах…

Текст о ВАЗе:

ПО СООБЩЕНИЯМ информационных агентств, администрация планирует приостановить сборку автомобилей с 3 августа. Вроде бы такое решение уже принято и согласовано с главным акционером — госкорпорацией «Ростехнологии». Заводская же пресс-служба уверяет, что пока окончательный приговор производству не вынесен.

Причина возможной остановки конвейера известна — резкое падение спроса на продукцию. За шесть месяцев удалось продать лишь 151 тысячу машин — почти в два раза меньше, чем за тот же период прошлого года. Завод задолжал банкам около 36 миллиардов рублей, а включая облигационные займы — 44 миллиарда. Государство предоставило 25 миллиардов рублей госкорпорации «Ростехнологии», выдавшей автоконцерну беспроцентную ссуду. На срочные расходы Внешторгбанк и Сбербанк выделяют АвтоВАЗу по четыре миллиарда рублей. При всём при том в нынешнем году завод останавливался уже дважды: сначала из-за затоваривания складов, затем из-за проблем с поставщиками комплектующих. И вот на носу третий «отпуск», что, разумеется, не радует рабочий коллектив.

В то же время глава Сбербанка Г. Греф в недавнем выступлении на Первом канале едва ли не с ликованием вынес приговор российскому автопрому вообще: самостоятельно производители, видишь ли, выбраться из кризиса не способны, продукция же АвтоВАЗа, по его мнению, абсолютно бесперспективна, и единственный якобы выход — передать завод в управление известным зарубежным автокомпаниям, причём в ближайшее же время. Тут уместно напомнить, что возглавляемая Грефом организация сейчас осуществляет сделку по покупке 35% акций компании «Oпель» для того, дескать, чтобы помочь российскому автопрому технологиями. По сути же речь идёт об очередном захвате отечественного промышленного гиганта загребущими лапами зарубежного капитала — ещё одна демонстрация предательской политики российских властей.

Кстати, оказанная было заводу государственная поддержка вызвала бешеную критику в кругах, лоббирующих наступление на Россию зарубежных автодельцов. И премьер В. Путин уже частично отработал, как говорится, назад. «Я бы прислушался к этой критике», — глубокомысленно молвил он в ходе недавней встречи с губернатором Самарской области В. Артяковым. Государственная помощь, по его словам, должна использоваться рационально. Так что, возможно, Греф лишь расшифровал намёк социально близкого ему шефа.

Администрация АвтоВАЗа комментировать это выступление пока отказывается.

А вот президенту Венесуэлы Уго Чавесу наша «Lada» по душе. «Это хорошая, красивая, дешевая, народная автомашина», — заявил он, комментируя предложение АвтоВАЗа построить в его стране сборочный завод по производству этих автомобилей. Оказывается, такая машина у него была, он проехал на ней всю Венесуэлу и — никаких претензий. Так что о вкусах спорят.

По последним сообщениям, 6 августа рабочие завода намерены провести масштабную акцию протеста, высказать всё, что они думают о проводимой администрацией политике, в частности, о переходе с сентября на сдельную систему оплаты труда, в результате чего при нынешнем спаде производства люди будут получать копейки.

Руководитель департамента экономического развития мэрии Тольятти Д. Жидков подтвердил, что сокращения на АвтоВАЗе неминуемы. По данным профсоюза, речь может идти об увольнении 50 процентов рабочих, тогда как в городе уже сейчас зарегистрировано более 9,5 тысячи безработных. Общая же численность людей, занятых на 300 обслуживающих его предприятиях и зависящих от ситуации на АвтоВАЗе, достигает 1,5 миллиона человек. Поставщики также намереваются присоединиться к забастовке 6 августа.

По сообщениям тольяттинских СМИ, власти в ожидании народных волнений начинают стягивать в город внутренние войска МВД, ОМОН, МЧС, военную технику.

В городе якобы зафиксировано появление большого числа милиционеров из других регионов — они катаются на машинах с «чужими» номерами. По некоторым сведениям, в Тольятти ожидают приезда главного «чрезвычайщика» С. Шойгу.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.