Главная » Новости » Путин поручил проработать вопрос о повышении ответственности за незаконные автоперевозки

Путин поручил проработать вопрос о повышении ответственности за незаконные автоперевозки

Президент РФ Владимир Путин поручил рассмотреть вопрос о повышении ответственности за незаконные пассажирские автомобильные перевозки. Кроме того, глава государства распорядился наладить общественный контроль за качеством перевозок. Соответствующий перечень поручений по итогам заседания президиума Госсовета опубликован в пятницу на сайте Кремля.

«Разработать комплекс мер по повышению ответственности за незаконную деятельность в сфере перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом, предусмотрев введение дисквалификации должностных лиц, а также расширение оснований применения административного наказания в виде конфискации транспортного средства», — поручил Путин. Сроком исполнения этого пункта он установил 1 апреля 2018 года.

Кроме того, правительству РФ совместно с региональными властями предписано до 1 марта 2018 года «представить предложения по использованию механизма общественного контроля за качеством выполнения пассажирских перевозок».

Строгий контроль

Путин также поручил представить предложения «по участию Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ в проведении технического осмотра автобусов».

Кроме того, он распорядился проработать вопрос «о расширении полномочий должностных лиц, осуществляющих контроль за оплатой проезда пассажиром, включая наделение их правом требовать предъявления документов, удостоверяющих личность».

Более четкие требования должны предъявляться и «к деятельности агрегаторов и операторов, осуществляющих прием и передачу заявок на перевозку пассажиров легковыми такси или автобусами». Предложения по этому вопросу, а также по введению ответственности за нарушение указанных требований, в том числе возможное ограничение доступа к сайтам агрегаторов-нарушителей, президент также поручил подготовить.

Путин также поручил проработать вопрос «о введении запрета на осуществление лицами, имеющими непогашенную или неснятую судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления, деятельности по управлению транспортными средствами, используемыми для пассажирских перевозок в городском транспорте и легковом такси».

Совершенствование законодательства

Целый блок поручений президента касается законодательных вопросов. В частности, Путин распорядился обеспечить разработку и внесение в Госдуму проекта федерального закона о региональных пассажирских перевозках, устанавливающего, в том числе единую классификацию пассажирских перевозок всеми видами транспорта», а также проекта федерального закона «Об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения в Российской Федерации», предусматривающего, в том числе переход от субсидирования железнодорожных пассажирских перевозок к заключению долгосрочных — на срок инвестиционного цикла обновления или модернизации подвижного состава — договоров об организации регулярного пассажирского железнодорожного сообщения, предусматривающих установление экономически обоснованных тарифов на перевозку пассажиров.

Президент также поручил внести изменения в законодательство РФ, которые предусматривали бы обязательность соблюдения региональных стандартов транспортного обслуживания населения различными видами транспорта на основе базового федерального стандарта, обязанность региональных властей разрабатывать и утверждать региональные комплексные планы транспортного обслуживания с учетом обязательных стандартов, урегулирование вопросов транспортного обслуживания в пригородном железнодорожном сообщении при прохождении маршрутов по территориям смежных субъектов.

Отдельный пакет поправок поручено внести в Градостроительный кодекс с тем, чтобы в нем было учтено планирование создания транспортной инфраструктуры для пассажирских перевозок с учетом существующих и перспективных пассажиропотоков, взаимоувязанное развитие пассажирских перевозок в границах территорий, создание транспортно-пересадочных узлов разного уровня, обеспечивающих рациональную организацию пассажирских перевозок.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.