Главная » Компании » В Москве не самые высокие в мире зарплаты — 41-е место в рейтинге

В Москве не самые высокие в мире зарплаты — 41-е место в рейтинге

Чтобы купить биг-мак, москвичам надо в среднем работать 21 минуту, а чтобы заработать на плеер iPod Nano компании Apple – 36 часов, то есть почти всю трудовую неделю.

Для сравнения, менеджерам из Цюриха и Нью-Йорка, чтобы купить плеер, нужно провести на работе всего 9 часов. К такому выводу пришли аналитики швейцарского банка UBS, которые подготовили исследование «Цены и зарплаты-2009».

В течение месяца — с марта по апрель — эксперты сравнивали зарплаты специалистов в 14 областях в 73 городах мира. А также цены на стандартный набор из 122 услуг, куда входит стоимость аренды жилья, еды, одежды, общественного и частного транспорта, бытовой техники, алкоголя, табака и лекарств.

Самыми дорогими городами мира признаны Осло, Копенгаген, Цюрих, Женева, Токио и Нью-Йорк. Впрочем, и зарплаты в этих городах тоже самые высокие. Самыми дешевыми городами мира стали Куала-Лумпур, Манила, Дели и Мумбаи. Москва по дороговизне находится на 56−м месте из 73, а по уровню зарплат на 41−м месте из 73.

Как оказалось, цены на еду в Москве гораздо ниже средних, при этом цены на одежду завышены в несколько раз. За основу эксперты UBS приняли стандартный набор из 39 продуктов. В Москве стоимость такого набора в среднем составляет 292 доллара в месяц.

Дороже всего еда обходится в Токио — 710 долл. А вот одеваться в российской столице оказалось очень накладно. Если в среднем по миру комплект из женского делового костюма, жакета, юбки, колготок и пары туфель стоит 120 долларов, то в Москве за одежду этого же уровня нужно выложить 420 долларов.

За средний мужской комплект (костюм, свитер, рубашка, джинсы, носки, обувь) в Москве придется отдать 640 долларов, тогда как в других странах мира в среднем 205 долларов. Лидером по дороговизне оказался Токио. Комплект одежды для женщин там обойдется в 1310 долларов, а для мужчин — в 1440 долларов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...