Главная » Новости » В Минэнерго РФ заверили, что спор «Газпрома» с Украиной не угрожает транзиту газа в Европу

В Минэнерго РФ заверили, что спор «Газпрома» с Украиной не угрожает транзиту газа в Европу

Минэнерго РФ уверено, что спор «Газпрома» с Украиной ничем не угрожает транзиту газа из России в ЕС, он остается таким же надежным, каким он был. Об этом ТАСС сообщил представитель министерства, комментируя итоги телефонного разговора министра энергетики РФ Александра Новака и заместителя председателя Еврокомиссии по вопросам Энергосоюза Мароша Шефчовича.

«Министр Новак заверил [Шефчовича], что транзит газа из России в Европу не находится под угрозой, транзит остается таким же надежным, как и в прошлом, — сказал представитель министерства. — До момента расторжения контракта между «Газпромом» и «Нафтогазом» в судебном порядке транзиту газа через Украину ничто не угрожает».

Кроме того, во время разговора Шефчович передал Новаку обеспокоенность Украины из-за итогов Стокгольмского арбитража. Стороны также договорились продолжить тесный контакт по этому вопросу.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля обязал «Газпром» уплатить $2,56 млрд по транзитному контракту с «Нафтогазом Украины». «Газпром» выразил несогласие с таким решением суда и заявил о намерении «защищать свои права доступными ему в соответствии с применимым законодательством средствами».

Заместитель председателя правления «Газпрома» Александр Медведев заявил журналистам, что «Газпром» начал в Стокгольмском арбитраже процедуру расторжения контрактов на поставку и транзит газа с «Нафтогазом Украины». В пятницу глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что Стокгольмский арбитраж, руководствуясь двойными стандартами, принял асимметричное решение по контрактам на поставку и транзит газа с «Нафтогазом». Таким образом, по словам Миллера, решение арбитража существенно нарушило баланс интересов сторон по данным контрактам.

До этого Медведев говорил, что «Газпром» вернул «Нафтогазу» платеж за мартовские поставки газа и не будет их начинать из-за отсутствия согласованного дополнения к действующему контракту.

Глава «Нафтогаза» Андрей Коболев расценил это как отказ «Газпрома» от исполнения решений суда. Он также заявил о возникновении на Украине дефицита газа из-за отсутствия поставок из РФ и необходимости ограничить потребление топлива в стране с 6 марта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.