Главная » Компании » Тигипко: война Тимошенко с Фирташем подрывает доверие бизнеса к власти

Тигипко: война Тимошенко с Фирташем подрывает доверие бизнеса к власти

Об этом сообщили в пресс-службе Тигипко в среду.

«Выборочное предоставление преференций убивает конкурентную среду и снижает доверие к власти», — прокомментировал он предоставление правительством скидки на газ для всех крупных химпредприятий Украины, кроме ОАО «Ривнеазот», принадлежащего бизнесмену Фирташу.

По его убеждению, принятие экономических решений на основе личных симпатий и антипатий — «политическое дилетантство». «Есть политика, есть экономика, и смешивать их недопустимо», — заявил Тигипко.

Он напомнил, что «Ривнеазот» — единственное химическое предприятие страны, которое до сих пор простаивает. «На бюджетообразующем для региона предприятии идет сокращение персонала. Ровно уже получило полторы тысячи новых безработных, в сентябре могут пройти очередные увольнения. Никто не просчитывал эти последствия, принимая решение», — отметил политик.

Тигипко также считает, что подобные действия ведут к разрушению конкурентной среды в экономике и подрывают доверие бизнеса к власти. «Личная неприязнь между премьером и бизнесменом не должна оставлять тысячи людей без работы, а бюджеты всех уровней — без поступлений. Решение, искажающее конкурентную среду, должно быть немедленно отменено», — подытожил он.

Как сообщалось, правительство Украины намерено инициировать перед Фондом госимущества рассмотрение вопроса о возвращении в государственную собственность ОАО «Ривнеазот», заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко.

«Ривнеазот» специализируется на производстве минеральных удобрений азотной и фосфорной группы. Предприятие с мая фактически простаивает, так как переработка природного газа по выросшим его ценам в нынешних рыночных условиях нерентабельна.

ОАО «Ривнеазот», согласно данным агентства, аффилировано со структурами украинского предпринимателя Фирташа, сообщает Интерфакс-Украина.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...