Главная » Компании » Ющенко, Тимошенко и ОПЗ. Нехимическая реакция

Ющенко, Тимошенко и ОПЗ. Нехимическая реакция

Прогнозы экспертов оправдались: Кабмину не удалось воплотить стратегический план по продаже Одесского припортового завода. Несмотря на громкие заявления Портнова и Тимошенко, конкурс, анонсированный на 20 мая, сорван. Более того, глава ФГИ Семенюк-Самсоненко настаивает на «окончательной и бесповоротной» отмене конкурса. Таким образом, табу Президента и СНБО оказалось сильнее желания Премьера продать химический гигант на открытом аукционе. Но останавливаться на «достигнутом» Тимошенко не собирается.

Конкурс по продаже госпакета акций Одесского припортового завода отменен в последний момент. Напомним, 20 мая в помещении Кабинета Министров должен был пройти конкурс по приватизации ОПЗ. Но, несмотря на заявления исполняющего обязанности главы ФГИ Андрея Портнова о готовности правительства и Фонда к мероприятию, а также заверения в отсутствии документов, мешающих провести приватизацию ОПЗ, конкурс так и не состоится.

Уголовное дело за ОПЗ

19 мая на внеплановом заседании Кабмина было принято решение перенести конкурс по продаже ОПЗ «на неопределенное время». По словам Первого вице-премьера Александра Турчинова, возобновление конкурса возможно не ранее чем через месяц. Как отметила Премьер-министр Юлия Тимошенко, конкурс по продаже ОПЗ перенесен до проведения собрания коалиции, на котором будут разработаны совместные действия в области приватизации.

А именно — нужно утвердить Госпрограмму приватизации, без которой, уверяет глава фракции НУ-НС в парламенте Вячеслав Кириленко, любой крупный инвестор не может быть уверен в безукоризненности процесса, а значит в гарантиях от дальнейших судебных разбирательств.

К тому же «сегодня нет инвесторов, которые могли бы принять участие в конкурсе, не имеющем юридических и правовых оснований», — еще в пятницу, 16 мая, передавала меседж Президента Ющенко Секретарь СНБО Раиса Богатырева.

Возобновление конкурса по продаже ОПЗ возможно не ранее чем через месяц
Часть народных депутатов также предостерегают Кабмин от поспешных действий. По словам Игоря Криля (ЕЦ), ОПЗ в этом случае может быть продан за бесценок, что чревато не только экономическими потерями для Украины, но и уголовной ответственностью для Портнова. «Единственное, чего он (Портнов. — «СЕЙЧАС») добился, — это возбуждения ГПУ 19 мая уголовного дела сразу по двум статьям Уголовного кодекса — по факту превышения должностных полномочий и факту покушения на незаконную приватизацию (ч. 1 ст. 233 и ч. 2 ст. 365 УК Украины). «Портнов физически не может провести ни одного легитимного конкурса по продаже госпакетов акций и вообще никаких операций, связанных с деятельностью ФГИУ», — добавили в пресс-службе Фонда госимущества интернет-газете «СЕЙЧАС».

Не сдаваться без боя

Уверенная в собственной правоте, Тимошенко сдаваться не собирается и уже наметила дальнейший план действий. В первую очередь, БЮТ в четверг, 22 мая, планирует вынести на рассмотрение парламента вопрос относительно руководства ФГИ. По словам Ивана Кириленко, лидера фракции БЮТ, этот вопрос будет рассмотрен в пакете с законопроектами, касающимися программы приватизации на текущий год. Также Юлия Тимошенко рассчитывает создать парламентскую следственную комиссию по расследованию ситуации с приватизацией. К тому же по коалиционному соглашению, напоминает она, Валентина Семенюк-Самсоненко не имела права оставаться на посту главы ФГИ.
22 мая БЮТ планирует вынести на рассмотрение ВР вопрос о руководстве ФГИ
По словам Александра Рябченко, директора Международного института приватизации и управления собственностью, компании, которые были готовы принять участие в конкурсе, шли на риск из-за правовой неопределенности сложившейся ситуации. «Они пошли бы на этот шаг исключительно из-за высокой инвестиционной привлекательности предприятия, поскольку чистая прибыль завода составляет $60 млн. в год, и ради таких денег стоит рискнуть», — отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» Рябченко. Более того, кое-кто из несостоявшихся участников был готов к победе. Так, Игорь Коломойский уверен, что его ООО «Нортима» может выиграть конкурс, хотя и признает, что его компания подала заявку на участие в нем только для того, чтобы не дать выиграть российскому «Еврохиму». Однако победой бы «Нортима» не воспользовалась. По словам Коломойского, его команда была готова сложить полномочия победителей до выяснения всех вопросов и проведения нового конкурса. Таким образом, вопрос приватизации Одесского припортового завода стал той разменной монетой в политической игре Тимошенко, которая перевешивает на весах политической и экономической нестабильности в Украине.

Нет худа без добра, уверены эксперты, и тот факт, что конкурс был отменен, спас потенциальных покупателей от неминуемых судебных разбирательств. Напомним, в несосотоявшемся конкурсе готовы были принять участие три компании: «Нитроферт» Дмитрия Фирташа (Эстония), «Еврохим» (Россия) и ООО «Нортима» Игоря Коломойского (Украина). Стартовая цена ОПЗ планировалась в пределах 3 млрд. гривен ($600 млн.) и, по прогнозам Портнова, в ходе торгов могда достичь 10 млрд. грн. ($2 млрд.).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.