Главная » Новости » Минфин РФ: Киев не пытался наладить контакт с Москвой после решения суда Лондона по долгу

Минфин РФ: Киев не пытался наладить контакт с Москвой после решения суда Лондона по долгу

Украина не пыталась наладить контакт с Россией после решения Лондонского суда по долгу, заявил журналистам директор департамента государственного долга и государственных финансовых активов Минфина РФ Константин Вышковский.

«Нет. Россия ранее неоднократные предпринимала попытки это сделать, но они до сих пор не увенчались успехом», — сказал он в кулуарах конференции Cbonds в Лондоне, отвечая на вопрос о том, были ли предприняты со стороны Украины попытки вступить в диалог с Россией после решения Лондонского суда.

По словам Вышковского, несмотря на вынесение Лондонским судом окончательного решения по данному вопросу, у ответчика есть возможность подать апелляцию.

«Насколько нам известно, они будут это делать. Мы считаем, что этих шансов (опротестовать решение суда — прим. ред.) практически нет», — отметил глава департамента..

Высокий суд Лондона 29 марта принял решение рассмотреть в ускоренном порядке дело о суверенном долге Украины перед Россией в размере 3 млрд долларов. Этим промежуточным решением суд поддержал позицию России, которая настаивала на ускоренном рассмотрении дела.

В декабре 2013 года Россия на средства Фонда национального благосостояния выкупила еврооблигации Украины на 3 млрд долларов. После уплаты первых трех купонов по еврооблигациям Украина в декабре 2015 года не выплатила 3,075 млрд долларов (основной долг и последний купон). После многочисленных попыток урегулировать вопрос во внесудебном порядке Россия в феврале 2016 года поручила компании The Law Debenture Trust Corporation, выступающей в качестве доверителя по еврооблигациям, инициировать судебное разбирательство против Украины в Высоком суде Лондона.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.