Главная » Компании » Польша отправит в Россию ядерный привет

Польша отправит в Россию ядерный привет

Отработанное ядерное топливо (ОЯТ) с исследовательского реактора в Польше будет вывезено в России и впоследствии переработано. Соглашение об этом подписали вчера гендиректор корпорации «Росатом» Сергей Кириенко и государственный комиссар Польши по ядерной энергетике Хана Трояновска. Соглашение подписано сроком на 20 лет, с возможностью продления.

Подписанный документ обеспечивает правовую основу для ввоза в Россию ОЯТ, находящегося в г. Отвоцк-Сверке, на территории Института атомной энергии. В течение 2006 – 2007 гг. в рамках российско-американских договоренностей по возвращению топлива из реакторов, сделанных по российским проектам, из Польши в РФ уже было вывезено неиспользуемое свежее высокообогащенное ядерное топливо.

Для перевозки ОЯТ подготовлено специальное судно. Первый рейс запланирован на середину сентября.

Сотрудничество России с Польшей в области мирного использования атомной энергии в основном относится к обеспечению работы исследовательских реакторов. СССР построил в Польше два исследовательских реактора. В настоящее время эксплуатируется один из них – «Мария», мощностью 30 МВт. За время его работы накопилось более 360 ТВЭЛов (отработавших тепловыделяющих элементов) – именно они и будут переданы России.

Переработкой отработанного ядерного топлива в гражданских целях занимаются 3 страны в мире – Россия, Франция и Великобритания. ОЯТ имеет значительную радиоактивность и после извлечения из активной зоны реактора выдерживается от двух до пяти лет в бассейне. После уменьшения радиоактивности его, как правило, отправляют на завод, чтобы переработать для повторного использования. Извлеченные при переработке уран и плутоний используется для приготовления свежего топлива.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.