Главная » Компании » Парламент продлил мораторий на выплату долгов «Энергоатома»

Парламент продлил мораторий на выплату долгов «Энергоатома»

Верховная Рада продлила мораторий на выплату долгов для НАЭК «Энергоатом». Такое решение Рада приняла, поддержав законопроект об обеспечении расчетов в топливно-энергетическом комплексе относительно «Энергоатома».

В ходе голосования законопроект №3097 поддержали 235 депутатов.

Как отметил глава комитета Верховной Рады по топливно-энергетическому комплексу Александр Домбровский перед голосованием, общая задолженность перед компанией «НАЭК «Энергоатом» составляет 15 миллиардов гривень, а задолженность самой компании превысила 10 миллиардов гривень.

«За 2014-2015 годы задолженность государственной компании «Энергорынок» перед «Энергоатомом» выросла почти на 5 миллиардов гривень», — добавил он.

По словам Домбровского, данный законопроект должен обеспечить энергетическую безопасность страны, так как не позволит кредиторам компании начать процедуру ее банкротства.

«Сегодня есть желание некоторых компаний забрать искусственные долги в сотни миллионов гривень. У нас 1 января закончился срок действия процедуры банкротства, а 5 января уже государственные исполнители Министерства юстиции начали требовать расчета по псевдодолгам, которые возникли в далеких 90-х годах. Могу привести пример, когда общий долг составляет 2,5 миллиона гривень, а к оплате хотят забрать 120 искусственно накрученных долгов с «Энергоатома», — сказал депутат.

Также он отметил, что возможное возбуждение в судах дел о банкротстве «Энергоатома» приведет к требованиям коммерческих банков досрочно погасить текущие кредиты предприятия, и пересмотру процентных ставок по кредитам в сторону увеличения.

«Энергоатом» является оператором всех четырех действующих АЭС Украины. Эксплуатирует 15 энергоблоков, оснащенных водо-водяными энергетическими реакторами общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.