Главная » Новости » Министр обороны Турции: Анкара намерена сотрудничать с Россией на сирийском направлении

Министр обороны Турции: Анкара намерена сотрудничать с Россией на сирийском направлении

Турция сделает все, что потребуется, в рамках сотрудничества с Россией по сирийским вопросам. Об этом в пятницу в эфире телеканала «ХаберТюрк» заявил министр обороны Турции Фикри Ышык, напомнив, что такая договоренность была достигнута на переговорах лидеров РФ и Турции Владимира Путина и Тайипа Эрдогана 9 августа в Санкт-Петербурге.

«На переговорах было принято решение о создании нашими странами базы для совместной работы по связанным с Сирией темам. И все, что необходимо для этого, будет нами сделано», — сказал он. Ышык отметил, что Турция «продолжит решительную борьбу с группировкой «Исламское государство» (запрещена в РФ), поскольку республика более всех других стран, в том числе США и РФ, страдает от ее деятельности».

«Наша работа в рамках международной коалиции продолжится без каких-либо задержек. А снижение напряженности (в отношениях с Россией — прим. корр.) обязательно принесет свою пользу в этом деле», — указал министр.

Относительно сотрудничества с РФ в сфере оборонной промышленности Ышык сообщил, что «в этом вопросе открылась новая страница». «Конечно, мы страна НАТО, и в этом плане мы не подвергаем сомнению (наши обязательства). Но членство в альянсе не означает, что мы не развиваем двусторонние отношения», — сказал он. По словам министра, Турция «будет развивать тесные отношения с Россией в оборонной сфере на основе своих интересов, и это не будет шагом против НАТО или какой-либо другой страны».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.