Главная » Компании » Тимошенко: у Фирташа нет шансов, новой газовой войны не будет

Тимошенко: у Фирташа нет шансов, новой газовой войны не будет

Олигарху Дмитрию Фирташу, спонсору ряда антирусских проектов на Украине, не следует надеяться, что его компания «Росукрэнерго» вернется в схему поставок российского газа.

Сегодня на заседании правительства Украины в Киеве премьер Юлия Тимошенко сообщила подробности переговоров с Владимиром Путиным, которые состоялись 1 сентября в Польше.

По ее словам, возвращения к схеме поставок российского газа через посредников не будет.

«За восемь месяцев не удалось дестабилизировать построенный без коррупции, я подчеркиваю, газовый рынок Украины. Кстати, никаких возвращений старых моделей с использованием «Росукрэнерго» и других экзотических компаний в Украине не будет, точно так же, как и любых других посредников», – сказала она.

«По новому контракту, цена на газ меняется ежеквартально, и именно так она будет меняться дальше по формуле, и страна, потребители будут каждый раз воспринимать это без какого-либо стресса, абсолютно спокойно. И поэтому обе стороны – и Украина, и Россия – уверены, что и на Рождество не будет тех традиционных штучек, которые всегда бывают с кризисами в газовой сфере, а все пройдет достаточно спокойно, на базе существующих контрактов», – добавила Тимошенко.

Она сообщила, что стоимость транзита российского газа через территорию Украины с 1 января 2010 г. повысится на 65-70% в зависимости от стоимости нефти.

Таким образом, тариф на транзит должен вырасти с 1.7 до примерно 3 долларов.

Как сообщал «Новый Регион», ранее представитель Секретариата президента Украины Богдан Соколовский заявил, что в 2010 году Украина должна выставить ставку транзита для России на уровне 4 долларов, что соответствует параметрам в Чехии и Словакии.

В свою очередь, Владимир Путин заявил, что считает справедливой ставку транзита через территорию Украины в размере 3.4 долларов.

Нынешняя ставка в 1.7 доллара действует до 2010 года.

Как сообщал «Новый Регион», до недавнего времени в украинских СМИ олигарха Дмитрия Фирташа называли главным спонсором проектов Виктора Ющенко. Кроме того, он спонсировал ряд депутатов в Партии Регионов, среди которых называли Инну Богословскую, Юрия Бойко, Сергея Левочкина и т.д.

В 2009 году Тимошенко удалось вытеснить компанию Фирташа «Росукрэнерго» из схемы поставок газа на Украину. После этого «регионалы» и Ющенко синхронно критиковали новый газовый контракт с Россией.

В настоящий момент, помимо «регионалов», Фирташ известен как спонсор кандидата в президенты Арсения Яценюка.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.