Главная » Компании » АвтоВАЗ все-таки уволит треть сотрудников

АвтоВАЗ все-таки уволит треть сотрудников

Флагман отечественного автопрома АвтоВАЗ к 1 декабря сократит 36 тысяч сотрудников из 110 тысяч. Эту информацию «Известиям» в воскресенье подтвердили в Министерстве здравоохранения и социального развития. Чиновники уверяют, что сокращения будут постепенными, а все уволенные получат поддержку государства. Между тем профсоюзы обещают подготовить адекватный ответ — организовать акции протеста и привлечь правоохранительные органы.

О первой волне увольнений может быть объявлено уже в этот понедельник. В числе работников, находящихся под угрозой, 5,5 тысячи человек предпенсионного возраста, еще 13 тысяч — пенсионеры. В планах сокращение и 5 тысяч управленцев в рамках так называемой «реструктуризации оргструктуры».

В целом по стране ситуация с безработицей, как свидетельствует статистика, улучшается. Так, по состоянию на 9 сентября численность безработных в России снизилась на 0,6%. Эту тенденцию смогли ощутить жители 66 регионов страны. В Краснодарском крае и Омской области за неделю ничего не изменилось, а вот в 15 регионах работникам органов службы занятости пришлось потрудиться. Там безработица продолжает расти.

— Необходимо активизировать и усилить работу по снижению напряженности на рынке труда, — заявила глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова на заседании комиссии по мониторингу рынка труда.

По ее словам, региональным властям радоваться рано. Осенью безработица традиционно ускоряется, а в такие непростые времена, которые переживает сейчас Россия, — особенно. Радикального исправления ситуация в правительстве не ждут и в следующем году. Именно поэтому чиновники оставили практически на прежнем уровне объем средств, которые направляются на софинансирование региональных программ по поддержке рынка труда.

Самой сложной обещает стать ситуация в Тольятти. Местное градообразующее предприятие — концерн «АвтоВАЗ» в очередной раз возобновил попытки реструктурировать организационную структуру. С одной стороны, такие масштабные сокращения — мера неизбежная. На фоне катастрофического падения продаж, а с ним и объемов производства содержать такой штат — сплошное разорение. А ведь есть еще долги, которые необходимо обслуживать. Государство уже выделило концерну 25 млрд рублей, и всё до копейки уже потрачено на то, чтобы удержать АвтоВАЗ на плаву. Так что без реорганизации и налаживания производственного процесса в новых условиях все равно не обойтись.

С другой стороны, 36 тысяч человек — это очень много. Это уже повод задуматься даже не столько руководству Самарской области, сколько федеральному центру.

— До 28 февраля 2010 года массовые увольнения на АвтоВАЗе — если речь идет об увольнениях именно до конца данного срока — могут стать причиной не только для протестных акций профсоюзов, но и вмешательства правоохранительных органов, — пообещал зампредседателя профсоюза работников автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения Виктор Горенков в интервью «ИНТЕРФАКСу».

При этом, по его словам, профсоюзные лидеры о планах АвтоВАЗа ничего не знают. «Любое решение должно быть соответствующим образом оформлено, но ни у нас, ни у нашей членской организации — профкома АвтоВАЗа, — с которой мы общаемся по нескольку раз в день, нет данных даже о подготовке такого решения. И представители менеджмента АвтоВАЗа категорически отрицают наличие таких планов на ближайшее время», — заявил он. На АвтоВАЗе ситуацию не комментируют.

В Минздравсоцразвития, правда, настаивают на том, чтобы высвобождение было поэтапным — «с целью снижения социальной напряженности в регионе». Потерявшие работу граждане автоматически подпадут под действие региональных программ на рынке труда: им дадут возможности для переобучения, выплатят финансовое пособие на открытие своего бизнеса, устроят на общественные работы с выплатой зарплаты не менее 4,33 тысячи рублей.

Увольнения, вероятнее всего, затронут и полтора миллиона человек, работающих на зависящих от АвтоВАЗа 300 предприятиях. Ведь трехкратное сокращение штата головной компании подразумевает пропорциональное сокращение выпуска продукции.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.