Главная » Компании » Количество миллиардеров в Эстонии снизилось вдвое

Количество миллиардеров в Эстонии снизилось вдвое

Количество жителей Эстонии, состояние которых превышает миллиард эстонских крон (64 миллиона евро) в 2009 году снизилось почти вдвое — до 22 человек. Это следует из рейтинга 500 самых богатых людей Эстонии, который экономическое издание «Aripaev» составляет уже восьмой год подряд. В прошлом году в Эстонии проживали 42 миллиардера.

РИА Новости отмечает, что первое место в списке самых богатых людей Эстонии занимает строительный магнат, совладелец крупнейшей в стране строительной компании Riverito Тоомас Аннус, состояние которого оценивается в 2,641 миллиард крон (около 170 миллионов евро).

На втором месте Федор Берман — главный акционер Балтийского судоремонтного завода с состоянием в 2,521 миллиарда крон (160 миллионов евро). Замыкает тройку самых богатых эстонцев совладелец судоходной компании Tallink Group Энн Пант с состоянием 2,024 миллиарда крон (около 130 миллионов евро).

По подсчетам Aripaev, общее состояние тех, кто попал в нынешний рейтинг, уменьшилось по сравнению с прошлым годом почти на 50 миллиардов крон — со 171 до 122 миллиардов крон (7,8 миллиарда долларов).

Aripaev отмечает, что большинство предпринимателей потеряли деньги из-за того, что вкладывали заработанные ими средства в недвижимость.

Эстония, как и другие страны, существенно пострадала от экономического кризиса. Во втором квартале 2009 года ВВП страны (по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) упал на 16,1 процента. В целом падение экономики страны за 2009 год может составить 14,5 процента.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Доходность облигаций США упала до 0%

Инвесторам некуда вкладывать деньги! Другого объяснения для прошедшего в США аукциона по размещению трехмесячных трежерис ...