Главная » Компании » 6 “ДА” не выводить бизнес из Украины

6 “ДА” не выводить бизнес из Украины

6 “ДА” не выводить бизнес из Украины
Согласно данным Института демографии и социальных исследований больше 2 млн украинцев работают за границей. Последний год набирает обороты особо опасный вид иммиграции: Украина теряет интеллектуальный капитал. Наибольший отток специалистов в сфере IT и дизайна. На иностранных рынках их труд стоит на 30-40 % выше. Мигрируют не только отдельные специалисты, но и целые компании. Из-за кризиса платежная способность украинцев резко снизилась, поэтому предприниматели ищут новые рынки и адаптируются под иностранных клиентов.

Наша дизайн-студия «Пионер» также в поисках новых клиентов вышла на рынок Польши, Бельгии и Нидерландов. Так как компания разрабатывает фирменные стили и веб-сайты, ее услуги пользуются спросом независимо от географии. Тем не менее, мы не планируем закрывать или сокращать киевский офис. Для того, чтобы остаться в Украине даже если большинство ваших клиентов не здесь есть как минимум 6 причин .

Экономия во всем

Вести бизнес значительно дешевле в Украине, чем в Европе и США. Аренда и содержание офиса, накладные расходы, оплата труда специалистов, маркетинговые затраты значительно ниже, сравнительно с зарубежными рынками. Для сравнения, чтобы выйти на самоокупаемость в Штатах бизнесу среднего масштаба нужно вложить в развитие и продвижение в среднем $2 млн., в Украине эта сумма составляет около $100 тыс.

Чтобы выйти на самоокупаемость в Штатах бизнесу среднего масштаба нужно вложить в развитие и продвижение в среднем $2 млн., в Украине эта сумма составляет около $100 000.

Открытые двери перед МСБ

Из-за нестабильной финансовой ситуации и курса национальной валюты, компании-гиганты и международные корпорации уходят с Украины или сокращают представительства. В 2014 году рынок покинули Mexx, Praktiker Group, PayU. Это не способствует глобализации и интеграции Украины в мировую финансовую систему, но дает «зеленый свет» малому и среднему бизнесу, который не мог конкурировать с иностранными компаниями в маркетинговых затратах. Украинским предпринимателям больше не нужно бороться за мельчайшие доли рынка. В освободившихся сегментах локальный бизнес занимает доминирующую позицию.

Поддержка государства

Еще с 2014 года действует мораторий на проверки малых и средних предприятий на два года. Такая инициатива предотвращает коррупционные схемы проверяющих органов и избавляет бизнесменов от бумажной волокиты и бюрократических издержек. Во время инспекций бизнес не работает максимально продуктивно. Благодаря законопроекту предприниматели в первые два года после основания бизнеса концентрируются на развитии и наработке клиентской базы, а не платят государственные взносы из стартового капитала.

Все свои

Одно из главных преимуществ Украины как бизнес-площадки — лояльность украинских клиентов и готовность идти на компромиссы. Предпринимателей и заказчиков объединяют общие трудности. В условиях кризиса украинцы выберут проверенные компании и знакомых исполнителей. В отличие от иностранных компаний с устойчивыми прайсами, украинские предприятия меняют ценовую политику под отдельного заказчика, что только повышает лояльность.

На волне роста патриотизма, вызванного событиями последних лет, все большей популярностью пользуются товары украинского производства, а некоторые заказчики принципиально обращаются за услугами только к отечественным исполнителям.

На волне роста патриотизма, вызванного событиями последних лет, все большей популярностью пользуются товары украинского производства, а некоторые заказчики принципиально обращаются за услугами только к отечественным исполнителям.

Все дороги ведут в Киев

Украина расположена между двумя бизнес-регионами — Азией и Европой. Поэтому во время развития бизнеса украинскому предпринимателю легко наладить логистику на пересечении торговых потоков между Азией, ЕС и странами СНГ. Бизнесменам не нужно далеко ходить за клиентами — их достаточно на рынках ближайших соседей. Отсутствие языкового барьера, похожие финансовые особенности и территориальная близость заказчиков из СНГ компенсируют бизнесменам последствия кризиса в Украине.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.