Главная » Новости » Строительство третьего блока АЭС «Бушер» с участием РФ начнется в 2018 году

Строительство третьего блока АЭС «Бушер» с участием РФ начнется в 2018 году

Строительство третьего блока иранской АЭС «Бушер» с участием России начнется в 2018 году, заявил первый вице-президент ИРИ Эсхак Джахангири.

«Сейчас начинается строительство второго блока станции. А через два года начнется строительство третьего блока», — сказал Джахангири в субботу на торжественной церемонии, посвященной началу строительства второй очереди АЭС «Бушер».

Россия и Иран в ноябре 2014 года подписали пакет соглашений о строительстве в Исламской Республике восьми атомных энергоблоков. Планируется сооружение второй очереди АЭС «Бушер», а также еще четырех энергоблоков на других площадках, которые на сегодняшний день не определены. Ранее сообщалось, что реализация этого проекта будет полностью профинансирована за счет средств иранской стороны.

Суммарная мощность составит 2,1 тыс. МВт. Станция будет строиться по новому проекту «III+» с усовершенствованными системами безопасности. Для строительства будет привлечено максимальное число иранских специалистов и предприятий. Российская сторона обеспечит обучение иранских специалистов в области соответствующей технической поддержки АЭС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.