Главная » Компании » Украинцам урежут зарплаты

Украинцам урежут зарплаты

Министерство финансов планирует обложить украинских работников дополнительными обязательными отчислениями с их заработных плат. Сейчас работодатели отчисляют из фонда оплаты труда в Пенсионный фонд 33,2%, работники из своего оклада 2%. Согласно инициативам Минфина, работодатели будут отчислять на 3% меньше — 30,2%, соответственно работникам придется расставаться уже с 5% своих зарплат.

При этом чиновники главного финансового ведомства страны все же позаботились о благосостоянии украинских тружеников. Как сказано в законопроекте, новая схема будет работать «с обязательным одновременным увеличением зарплат работников на соответствующую сумму». Однако специалисты отмечают, что сделать это будет не так просто.

«Если государственные организации и компании можно будет заставить пойти на это, то в частных организациях нормативно этого сделать нельзя, — поясняет депутат от «НУ — НС» Ксения Ляпина. — Эту инициативу Минфина можно назвать «здрасте среди ночи», что, в общем-то, говорит о компетенции наших чиновников». Солидарна с Ляпиной и член комитета по вопросам налоговой и таможенной политики, коммунистка Марина Перестенко. «Я не исключаю, что эта инициатива в итоге ляжет грузом на плечи простых граждан», — сказала она.

В то же время депутаты считают, что сама идея увеличения сборов с физических лиц оправданна. По такой схеме работают многие страны мира. Причем в ряде государств с работников и работодателей налоги снимают поровну. «Это делается, чтобы уменьшить нагрузку на работодателей и увеличить интерес самого работника к социальным взносам. Чтобы они понимали, куда и на что идут их средства», — говорит Ляпина.

При этом Перестенко отмечает, что к переходу на новую систему отчислений нас обязывает сама пенсионная система, которая переживает реформы. «Сейчас у нас персонифицированная пенсионная система, и она сама по себе предполагает, что каждый человек должен откладывать на себя сам», — отмечает Перестенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...