Главная » Новости » Таджикистан согласовал полеты АК «Ямал» в Душанбе и Худжанд из Жуковского

Таджикистан согласовал полеты АК «Ямал» в Душанбе и Худжанд из Жуковского

Авиавласти Таджикистана согласовали полеты для авиакомпании (АК) «Ямал» в Душанбе и Худжанд из подмосковного аэропорта Жуковский. Первые рейсы планируется совершить в середине мая, сообщил ТАСС коммерческий директор перевозчика Андрей Дубров.

«Нам подтвердили 50% из нашей заявки — по два рейса в неделю в Душанбе и Худжанд. Хотя мы заявлялись на четыре частоты еженедельно», — сказал Дубров.

По его словам, продажа билетов начнется в ближайшее время. «Загруженность по этим направлениям всегда хорошая, мы планируем, что первый рейс состоится в середине мая», — добавил он.

Также авиакомпания возобновит полеты в Киргизию из Жуковского, приостановленные из-за проблем с полетами в Таджикистан, так как держать лайнер в подмосковном аэропорту из-за рейсов только в Киргизию было накладно.

Спор о статусе Жуковского

Авиакомпания «Ямал» планировала начать полеты из Жуковского в Душанбе 27 марта. Однако в заявленное время полеты так и не начались. После очередного раунда переговоров в начале этого года стороны договорились, что «Ямал» сможет начать полеты из Жуковского в Душанбе с наступлением летнего сезона IATA (начался 26 марта). Вместе с этим планировалось возобновить авиарейсы таджикской «Сомон эйр» в ряд регионов РФ.

До достижения этих договоренностей авиасообщение между двумя сторонами было частично ограничено. Российские авиавласти запретили таджикской Somon Air выполнять полеты в регионы РФ (кроме Москвы и Санкт-Петербурга). Эта мера была предпринята в ответ на то, что Таджикистан не согласовал полеты из Жуковского авиакомпании «Ямал» (изначально должны были начаться 20 декабря 2016 года), ссылаясь на нарушение паритета по количеству перевозчиков с обеих сторон.

Паритет по количеству перевозчиков существует только на вылеты и прилеты в аэропорты московского авиаузла, к коим Жуковский не причислен, согласно российскому законодательству.

Как пояснял источник ТАСС, РФ и Таджикистан не могли достичь согласия по поводу принадлежности Жуковского. Таджикистан настаивал на том, что это московский аэропорт (следовательно, тогда на него распространяется квотирование), российская сторона — что Жуковский не московский аэропорт.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.