Главная » Компании » ВТО: русские идут, украинские считают

ВТО: русские идут, украинские считают

Украина несомненно выдвинет перед Россией ряд требований на пути вступления РФ в ВТО, уверены российские эксперты. А именно — по энергетике и режиму свободной торговли, что значительно замедлит процесс интеграции страны во Всемирную торговую организацию. Официальный Киев не отрицает как этих, так и других задач.

,Однако отечественные эксперты уверены – никто не собирается осознанно препятствовать вступлению России в организацию. По их словам, Украине все равно, раньше или позже Россия присоединится к ВТО, первоочередной задачей является отстоять экономические интересы государства.

Украина поработает с Россией

Информацию о том, что Украина присоединилась к рабочей группе по вступлению России в ВТО 23 мая, подтвердил Министр экономики Богдан Данилишин. Кроме того, в ближайшее время она войдет в состав рабочих групп по вступлению в ВТО Беларуси, Казахстана, Ирака, Ливии, Алжира и Афганистана. Примечательно, что полноправным (152-м) членом торговой организации Украина сама стала лишь 16 мая.

Российские эксперты боятся, что Украина целенаправленно будет затягивать переговорный процесс и не даст вступить РФ в ВТО до конца 2008 года
У украинской стороны, говорит директор Информационного центра по присоединению РФ к ВТО Алексей Портанский, есть претензии по таким товарам, как сахар, табак, трубы большого диаметра, на которые действуют ограничения на российском рынке. «Эти вопросы должны решаться в двустороннем порядке, и, судя по всему, Украина хочет вынести эти вопросы в формат переговоров по присоединению РФ к ВТО», — считает эксперт, добавляя, что этот шаг может затянуть переговорный процесс.

«Кроме Украины набирается еще около трех стран, включая Польшу и Грузию, которые тоже будут блокировать вступление России в ВТО», — считает президент информационно-исследовательского центра «Панорама», политолог Владимир Прибыловский. Напомним, Россия ведет переговоры по вступлению в ВТО с 1995 года и уже завершила их с более чем 60 странами. До последнего момента Москве оставалось заключить двустороннее соглашение о взаимном доступе на рынки товаров и услуг с Саудовской Аравией, урегулировать разногласия с Грузией и снять экспортные пошлины на лес.
Вопросы для переговорщиков

Украина заинтересована в свободной торговле с Россией, а это наиболее возможно при условии, что обе страны будут членами ВТО, считают эксперты. Хотя и не отрицают, что список требований, которые Украина может выставить России на переговорах, состоит далеко не из одного пункта. Однако реально предъявить их Украина сможет лишь после того, как досконально изучит торговый режим Российской Федерации. По некоторым данным, следующее заседание рабочей группы по вступлению России в ВТО состоится 26 мая уже с участием Украины.

Украина будет «общаться» с Россией по целому ряду вопросов. В первую очередь это вопросы внешней торговли, которые попадают под действие соглашение ГАТТ, и секторальные соглашения в рамках ВТО, отметил интернет-газете «СЕЙЧАС» Сергей Терехин, народный депутат (БЮТ), глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики. «Речь идет о ратификации российской стороной договора о свободной торговле между двумя странами. Также есть вопросы, связанные с правомерностью применения российской стороной антидемпинговых процедур против украинских экспортеров», — рассказал Терехин.

Среди вопросов значится и количественное ограничение на экспорт украинских товаров на территорию России, добавил директор Института экономических исследований и политических консультаций Украины Игорь Бураковский. «На сегодня это касается украинской металлургической промышленности. Также существует ряд изъятий из протокола о Зоне свободной торговли, и необходимо работать над их ликвидацией», — рассказал эксперт интернет-газете «СЕЙЧАС». Имеется также группа вопросов, связанных с торговлей сельскохозяйственной продукцией. По словам Терехина, Украина должна решить вопрос снижения экспортных пошлин на углеводороды – газ, нефть и нефтепродукты, а также «усилить слабую договорную базу в разрезе отсутствия долгосрочных контрактов на поставку газа в Украину». «Помимо прочего, РФ уже много лет подряд отказывается ратифицировать международный договор с Украиной об отмене двойного налогообложения. Так что нам есть о чем поговорить», — добавил глава комитета.

Без политики не обойтись?

Говорить, что Украина будет преследовать одни только экономические цели, не совсем верно — в любом экономическом вопросе присутствует доля политики, считает Терехин. Бураковский предостерегает от политизации процесса, настаивая только на отстаивании интереса украинских предприятий на российском рынке».

«Россия пойдет на уступки Украине по всем вопросам ради подписания итогового протокола», — Терехин

В ответ на опасения российских экспертов, Сергей Терехин завил, что «у Украины нет ни объективных, ни субъективных причин для осознанного затягивания переговорного процесса по вступлению России в ВТО». В процессе переговоров, по словам Терехина, украинская сторона просто предоставит России перечень нерешенных проблем и будет пытаться решить их совместными услиями. «Для нас не имеет абсолютно никакого значения, когда Россия вступит в ВТО. Для нас выгодно получить уступки от нашего согласия поставить подпись под финальным российским протоколом. И чем скорее мы их получим, тем с большей радостью мы будем подписывать рабочий протокол», — резюмировал Терехин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.