Главная » Компании » «Настала пора вступить в новую эру». Россия и Америка в мировой экономике

«Настала пора вступить в новую эру». Россия и Америка в мировой экономике

Сегодня мы живем в эпоху, когда интересам обеих наших великих стран отвечает гордое, открытое и свободное существование наших обществ, ищущих по пути содействия развитию экономических связей между нами.

Я приехал в Россию для обсуждения вопросов мировой торговли, экономической открытости и отношений между США и Россией на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. Вместе со мной прибыли члены Президентского Экспортного совета — руководители американского бизнеса, стремящиеся к углублению экономического диалога между США и Россией.

В последнее время масштабы торговли между нашими странами возросли. В прошлом году объем экспорта американских товаров в Россию вырос на 57 процентов и объем торговли составил 27 миллиардов долларов при значительном росте в сфере не только добывающих отраслей, но и такой разнообразной продукции, как фармацевтические новации, сельскохозяйственные машины, информационные технологии и расширяющийся спектр услуг.

За шесть десятилетий тарифы в Америке были сокращены с 40 процентов до менее четырех процентов. Серией многосторонних и двусторонних соглашений устранены барьеры, сдерживавшие торговлю и инвестиции, благодаря чему объемы производства в глобальном масштабе выросли на триллионы долларов. Мы увидели, что помимо увеличения потоков торговли привлечение долгосрочных зарубежных инвестиций положительно сказывается на нашей экономике, повышает нашу конкурентоспособность и дает работу миллионам американцев.

России пора стать частью этого процесса во все более интегрированной глобальной экономике.

Всего десятилетие тому назад Россия была на краю финансового кризиса. С тех пор российский бизнес превратился в растущую часть глобальной экономики и сделал новые инвестиции в США. Теперь России необходимо сделать следующий шаг в своем развитии. Рост приверженности идеалам экономической свободы и открытости, а также последовательное применение принципа всеобщего равенства перед законом помогли бы России полностью приобщиться к благам международной торговли и инвестирования.

Расширение наших экономических отношений является одной из главных целей моего приезда. К числу самых актуальных вских отношений является одной из главных целей моего приезда. .в глобальном масштабе выросли на триллопросов сегодня относится вступление России во Всемирную торговую организацию. Сегодня у России имеется возможность предпринять необходимые шаги и довести данный процесс до завершения, что сделает ее полноправным участником мирового рынка. Одновременно мы развиваем двусторонний экономический диалог с Министерством иностранных дел России, а также официальный деловой диалог, который дает возможность руководителям частного сектора обеих стран давать рекомендации политикам.

Мы знаем, что перемены никогда не бывают легкими, а дорога вперед гладкой, о какой бы стране ни шла речь. Сотрудничая, США и России удавалось изменить мир к лучшему. Теперь настала пора вступить в новую эру, где экономические связи основаны на открытости, прозрачности и конкуренции на свободном рынке. Америка будет поддерживать Россию по мере ее интеграции в мировую экономику и обретения ею стабильности и процветания, к которым стремятся все страны.

Министр торговли США Карлос М. Гутьеррес специально для газеты «Известия»

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.