Главная » Новости » Донской: аукцион по Сухому Логу пока не объявлен

Донской: аукцион по Сухому Логу пока не объявлен

Аукцион по месторождению Сухой Лог пока не объявлен. Об этом сообщил журналистам глава Минприроды Сергей Донской.

«Нет», — ответил он на соответствующий вопрос.

Поправки в законодательство

Также Донской отметил, что Минприроды РФ готовит поправки в законодательство для проведения аукциона по Мурманскому газовому месторождению в Баренцевом море, на которое претендуют «Роснефть» и «Газпром». При этом он подчеркнул, что едва ли аукцион получится провести в этом году.

«Мы сейчас готовим соответствующие поправки в закон «О недрах», которые позволили бы проводить аукционы в случае споров на подобных шельфовых объектах», — сказал министр.

«С учетом прохождения закона — на осень, боюсь что не успеем, просто технически», — добавил Донской, отвечая на вопрос, может ли аукцион пройти в текущем году.

Как ранее сообщал ТАСС, летом Минприроды предложило повременить с решением о выдаче лицензии «Роснефти» или «Газпрому» на Мурманское газовое месторождение в Баренцевом море до принятия окончательного решения по вопросу допуска негосударственных компаний к разработке шельфа.

В соответствии с действующим законодательством, доступ к шельфу имеют только государственные компании — «Роснефть» и «Газпром».

Мурманское месторождение в Баренцевом море было открыто в 1983 году. Запасы газа по категориям С1 + С2 составляют 121 млрд кубометров.

Эргинское нефтяное месторождение

Также Донской отметил, что Минприроды направит документы по Эргинскому нефтяному месторождению (ХМАО) в правительство в пятницу. 

«В среду они были у меня на столе, я там кое-что поправил, сегодня отправим», — сказал глава Минприроды.

Эргинское нефтяное месторождение является одним из самых крупных разведанных месторождений в РФ. Минприроды оценивает запасы Эргинского участка в 100 млн тонн нефти. Планируется, что аукцион по нему пройдет в 3-м квартале 2016 года, стартовый платеж составит 6,5 млрд рублей, сообщил ранее ТАСС представитель министерства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.