Главная » Компании » «Газпром» собрался построить газопровод на Аляске

«Газпром» собрался построить газопровод на Аляске

Российская газовая монополия «Газпром» заинтересована в проекте строительства газопровода с Аляски. По сообщению председателя правления компании Алексея Миллера, соответствующее предложение уже сделано участникам проекта — британской BP и американской ConocoPhillips. Слова Миллера, сказанные на Петербургском международном экономическом форуме, передает «Интерфакс».

По мнению Миллера, российская компания обладает уникальным опытом и является одним из мировых лидеров в области транспортировки газа по магистральным трубопроводам.

В 2007 году власти Аляски заявляли, что стоимость нового газопровода, который протянется от Аляски до южных штатов, оценивается приблизительно в 30 миллиардов долларов. Такая сумма превосходит стоимость масштабных проектов «Южный поток» и «Северный поток», разрабатываемых «Газпромом», вместе взятых.

Ранее сообщалось, что первая нитка газопровода в 3,2 тысячи километров длиной будет построена от города Прадхо-Бей на Аляске до канадской провинции Альберта. Таким образом, добываемый сейчас в Канаде газ можно будет поставлять не на местный рынок, а на экспорт в США.

Аляска обладает огромными запасами природного газа, однако он почти не добывается из-за сложностей доставки топлива потребителям.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.