Главная » Компании » «Газпром» послал Украину…

«Газпром» послал Украину…

«Пока точную цифру мы публично не называем, но с учетом тех тенденций, которые существуют на мировом рынке углеводородов, – цены снижаются, но очевидно, что цена газа для Украины в следующем году будет выше, чем сейчас», — заявил Куприянов в в эфире радиостанции «Эхо Москвы».

Пресс-секретарь «Газпрома подчеркнул, что «это признают украинские коллеги», напомнив, что цена газа для Украины в 2005 году составляла за тыс. кубометров, в 2006 – $95, в 2007 — $130, в нынешнем году — $179,5. При этом он отметил, что все это время длится переходный период, который должен позволить Украине адаптироваться к более высоким ценам на газ.

«Если посмотреть на текущий год, то цена, по сравнению с европейскими потребителями, отличалась почти в два раза», — указал Куприянов.

Он пояснил, что среднегодовая цена для Европы была больше $400, а в конце года зашкалила за $500. При этом, комментируя высказывания советника президента Украины по энергетическим вопросам Богдана Соколовского о «справедливой» цене на газ в $100 за тысячу кубометров, представитель «Газпрома» заявил: «Здесь наша позиция очень простая: если вы считаете, что справедливая цена — $100, то пойдите на рынок и купите».

Также он добавил, что «за оставшиеся несколько дней наша задача — попытаться найти другие механизмы погашения задолженности, помимо платежей непосредственно в денежной форме».

Кроме того, он отметил, что «ситуация принципиально не изменилась». По его словам, до сих пор не пришел платеж за декабрь. «И до конца года, очевидно, не увидим», — сказал он, вновь напомнив, что российский концерн предлагал Украине варианты расчетов. «Надеюсь, за оставшиеся дни нам удастся это сделать», — сказал официальный представитель «Газпрома».

Отметим, что советник по энергетическим вопросам президента Украины Богдан Соколовский ранее заявлял, что Украина может рассчитывать на хорошую скидку. При этом, по его словам, с учетом мировой конъюнктуры, стоимость тысячи кубометров газа составить $100-130 при нынешних $179,5. С ним солидарен и Виктор Ющенко. «Цена на газ падает, а мы закупили газ по цене $179,5, не зная прогноз цены на российский газ на 2009 год. Главное, чтобы не вышло в результате так, что мы закупили газ по цене, которая будет выше цены 2009 года», — заявил президент Украины.

Как сообщалось, пресс-секретарь RosUkrEnergo (RUE) Андрей Кнутов заявил, что задолженность НАК «Нафтогаз Украины» перед поставщиком природного газа составил более $2,1 млрд. Он добавил, что не следует также забывать о долге украинской компании перед дочерней компанией RUE – ЗАО «УкрГаз-Энерго» за поставки газа в 2007 году и начале 2008-го, который составляет около $1 млрд. Кроме того, Кнутов напомнил о штрафных санкциях, предусмотренных соответствующим контрактом.

В свою очередь официальный представитель «Газпрома» Сергей Куприянов сообщил, что сумма штрафов составляет $450 млн. 24 декабря Куприянов заявил, что, если Украина к 1 января не выплатит существующую задолженность за газ, «Газпром» будет вынужден прекратить поставки энергоносителей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Никакой ускоренной процедуры по вступлению Украины в ЕС не будет

Об этом заявил министр-делегат по европейским делам при Министерстве иностранных дел Франции Клеман Бон в ...