Главная » Компании » Зарубежных инвесторов не привлекает украинская дешевая рабочая сила. Почему?

Зарубежных инвесторов не привлекает украинская дешевая рабочая сила. Почему?

Зарубежных инвесторов не привлекает украинская дешевая рабочая сила. Почему?Украинский экономист Александр Охрименко пытается ответить на вопрос, где же иностранные инвесторы, обещанные на Майдане.

Очень часто наши и зарубежные эксперты и политики любят поговорить о том, что Украина выгодна для зарубежных инвесторов как источник дешевой квалифицированной рабочей силы. Можно часто услышать разговоры, что уже скоро в Украину хлынут триллионы и миллиарды долларов зарубежных инвестиций, осталось чуть-чуть подождать. В действительности те, кто говорит о дешевой рабочей силе в Украине, имеют представление о зарубежных инвестициях, как «выпускники хореографических курсов имени Леонардо да Винчи о сельском хозяйстве». На самом деле дешевизна рабочей силы — это не самый важный и существенный показатель для настоящих зарубежных инвесторов. Он учитывается, но никогда не являлся и не может являться определяющим при выборе страны инвестирования для настоящего зарубежного инвестора.

Для настоящего зарубежного инвестора главное не дешевизна рабочей силы, а рынок сбыта. Вот это действительно самое главное, так как любая зарубежная инвестиция ставит своей целью не обеспечить работой жителей Украины или Гондураса, а получить доход для инвестора. А тут самое важное — это сбыт, а не производство.

Только чудики и разного рода эксперты-дилетанты думают, что немецкий инвестор может просто так закрыть завод в Германии и открыть в Украине, где более дешевая рабочая сила. Даже если квалификация работников его устраивает и он понимает, что может производить продукцию с более низкой себестоимостью за счет дешевой рабочей силы, он ничего сделать не может. Во-первых, профсоюзы и политики будут против закрытия завода в Германии, и вряд ли немецкий бизнесмен захочет наживать себе врагов. Во-вторых, стоимость рабочей силы — вещь сложная и запутанная, и поэтому одно дело, когда немецкий бизнесмен платит белую заработную плату в Германии, а другое — платить заработную плату в Украине, где очень часто нужно платить зарплату в «конверте», чтобы люди нормально работали. Поэтому просто так, из одного расчета стоимости рабочей силы, закрыть завод в ЕС и отрыть в Украине — маловероятно.

Еще более сложно сделать новый завод в Украине и потом продавать продукцию в ЕС. Там уже и так громадное перепроизводство, и, вклиниваясь с новой продукцией, тем более по демпинговым ценам, можно только вызвать на себя огонь со стороны Антимонопольного комитета из ЕС и закончить бизнес печально.

Настоящий инвестор, если рассматривает вариант инвестирования в Украину, прежде всего оценивает, сколько и как можно продать в Украине продукции, произведенной на украинском заводе, который действительно может быть построен за немецкие или турецкие деньги. В этом случае есть простор для инвестиций, и это может быть интересно для зарубежного инвестора. Именно так у нас и появились табачные и пищевые предприятия, которые принадлежат зарубежным инвесторам из США и ЕС, но которые производят, прежде всего, продукцию для Украины и частично для СНГ. Вот это реальный путь для инвестиций.

Неужели никто так и не понял, что инвестиционный бум, который пережила Украина с 2002 под 2008 год, когда нерезиденты скупали украинские банки и строительные компании, был вызван именно тем, что тогда в Украине очень резко развивался ипотечный рынок, и это была самая лучшая агитация зарубежных инвесторов. А вот сейчас нет у нас ипотечного бума и нет инвесторов.

И не появятся, пока экономика Украины не покажет, что она имеет потенциал рынка потребления, и прежде всего — потребления среди населения. Ради этого инвесторы будут готовы инвестировать деньги в Украину. Но сейчас в Украине после 2013 года потребление резко упало. Официальные розничные продажи упали почти на 25% по итогам 2015 года. Украинцы даже начали меньше покупать продуктов питания, не говоря уже о бытовой технике и автомобилях. В этих условиях нет никакой логики зарубежным инвесторам строить новые заводы в Украине, так как просто некому продавать продукцию. А надеяться, что эту продукцию можно будет реализовать в России или Белоруссии — еще большая маниловщина, чем строительство завода по производству «мерседесов» в Украине.

Будет спрос — будут инвесторы. Тут все просто. Для притока зарубежных инвесторов нужно всего лишь, чтобы украинцы могли похвастаться высокими доходами и начали опять активно покупать товары, автомобили, квартиры и все что угодно. Тогда действительно и американские, и европейские инвесторы выломают двери в Украину и завалят ее миллиардами, но сейчас они могут только наблюдать и ждать, ждать и наблюдать.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.